Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Мошенничество при переводе пенсии в негосударственные пенсионные фонды

Получая на хранение пенсионные накопления граждан, фонды пускают их в оборот. Это дает им прибыль. Агентов за привлечение клиентов хорошо премируют. Поэтому схемы мошенничества с переводами сбережений совершенствуются, а граждане от перехода теряют инвестиционные накопления и этим уменьшают объем будущей пенсии.

Распространенные схемы мошенничества

У россиян, родившихся после 1966 года и зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, формировалась накопительная часть пенсии. Она состоит из ежемесячных отчислений, которые работодатель осуществляет за своих работников по ставке 6%. Эти деньги не просто хранятся на отдельном счете. Инвестируя их в доходные активы, управляющие фондов заставляют средства работать. Будущий пенсионер получает от таких операций процент.

Граждане самостоятельно решают, кому доверить сбережения.

Если они остаются в Пенсионном фонде (ПФР), страховщиком выступает Внешэкономбанк. При выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ) инвестициями будет заниматься управляющая компания. Как правило, это коммерческий банк. Все счета застрахованы. При банкротстве НПФ или отзыве у него лицензии пенсионер получит накопления обратно, но проценты будут потеряны.

НПФ заинтересованы в увеличении суммы привлеченных средств. Агенты негосударственных фондов буквально переманивают клиентов ПФР, чтобы получить за заключенный договор комиссионное вознаграждение. Нередко используются и мошеннические схемы.

Основная задача агентов – подписать контракт с будущим пенсионером. Для этого им нужен только номер паспорта и СНИЛС.
Знак Осторожно, мошенники!

От имени агентов НПФ

Распространенная схема – поквартирный обход граждан. Сотрудники НПФ приходят лично и открыто представляются. Как правило, это молодые люди или девушки приятной внешности. Они хорошо знают психологию и умеют правильно преподнести информацию.

Агенты приводят массу доводов, почему нужно перевести накопительную часть пенсии в определенный фонд. Если переубедить человека не выходит, мошенники стараются заполучить персональные данные или предлагают подписать документы, например, об отказе.

Подсунутые листы в итоге оказываются страницами договора.

От имени крупных негосударственных организаций

Мошенники могут назваться представителями крупных и известных негосударственных организаций. Они не будут явно агитировать, встреча будет подана как информационная беседа или инструктаж. По итогам собравшихся будут просить расписаться в ведомости.

Основная цель – завладеть паспортными данными и получить образец подписи.

Подписание бумаг при получении кредита

Зафиксированы случаи, когда клиенту предлагалось заключить договор о переводе средств в НПФ при оформлении банковского кредита. Представитель финансовой организации обещал за это гарантированное одобрение займа. Могут мошенники подложить договор о переводе и в общую пачку документов для подписания, надеясь, что автографы на всех листах заемщик ставит машинально.

Люди обсуждают документацию

Собрания собственников жилья

Анкеты и протоколы собраний собственников жилья нужно читать внимательно. Мошенник может выдать себя за представителя управляющей компании или надзирающего органа. Лист с мнением о качестве услуг, заявлением или жалобой, на котором есть паспортные данные и образец подписи, и является целью мероприятия.

Подделка подписей

Незаконный перевод пенсии в НПФ может быть осуществлен на основании поддельной подписи. Граждане, не заполнявшие никаких договоров, узнают о смене реквизитов постфактум. Информация от ПФР о переводе накопительной части пенсии в негосударственный фонд обнаруживается в почтовом ящике.

Подписание договоров при трудоустройстве

При обращении в кадровое агентство с целью трудоустройства соискатели могут оказаться жертвой мошенников. Распространены две схемы. В первом случае договор подкладывается в пакет документов, которые надо подписать для сотрудничества. Второй – человеку прямым текстом говорят, что согласие ускорит процесс трудоустройства.

Гарантий, что вакансия после этого будет подобрана, нет.

Как не стать жертвой аферистов

Памятка для пенсионера

Мошенничество с накопительной частью пенсии приобрело массовый характер. Будьте внимательны чтобы не попасть на удочку аферистов:

  • Не пускайте посторонних дальше порога квартиры.
  • Не показывайте документы неизвестным лицам.
  • Не подписывайте бумаги, не изучив детально.
  • Не поддавайтесь на манипуляции и обещания высокой доходности.

Помните, представители ПФР никогда не приходят домой: вся информация о клиентах есть в специальной базе. На предложение назвать персональные данные, попросите визитеров представиться, показать удостоверение или паспорт. Заранее узнайте телефон офиса или территориального отделения фонда.

Не поленитесь позвонить туда и выяснить, с какой целью к вам был направлен сотрудник.

Действия пострадавшего при незаконном переводе пенсии в НПФ

У жертвы махинаций есть два варианта действий. Первый — смириться с тем, что накопительная часть пенсии переведена в НПФ, и продолжать пользоваться услугами фонда. Второй — добиваться возврата денег и восстановления справедливости.

Проверка состояния счета через Госуслуги

Если вы никуда не переводили свои сбережения, они будут храниться в ПФР. Для проверки состояния счета зайдите на личную страницу на сайте фонда. Получить информацию можно и с помощью портала Госуслуги. Если информация о вашем счете отсутствует, значит, накопления находятся в негосударственном фонде.

Портал Госуслуги

Письменный запрос в НПФ на получение копии договора

Если вы неожиданно обнаружили извещение от ПФР о переводе средств в негосударственный фонд, объяснения нужно требовать с организации, принявшей накопления. По имеющимся на бланке письма реквизитам отправьте письменный запрос на получение копии договора.

Имея на руках этот документ, проверьте подлинность подписи и разберитесь, каким образом она была получена.

Обнаружив обман, можно подать претензию в сам негосударственный фонд и потребовать перевести средства обратно. Если это не сработало, готовьте иск, но факт мошенничества суду придется доказывать. Подделка подписи — уголовная ответственность.

Заявление в прокуратуру

Факт массового мошенничества, при котором сразу несколько потерпевших пострадали от общей схемы или действий одних и тех же лиц, дает основания для обращения за прокурорской проверкой. На основании заявления проводится расследование. При наличии нарушений деньги будут возвращены в предыдущий фонд.

Исковое требование в суд

Перевести деньги из одного фонда в другой можно единожды на протяжении календарного года. Заявление в ПФР подается до 1 декабря. Это можно сделать лично, через представителя или дистанционно. Решение и транзакция будут осуществлены только в следующем году не позднее 31 марта.

Для досрочного перевода придется обратиться в суд. При себе нужно иметь удостоверение личности и квитанцию об оплате госпошлины.

Иск подается по месту фактического проживания. Заявление должно содержать требование перевести деньги обратно.
Переход из НПФ в ПФР

Возврат средств в ПФР

С 2019 года в России действуют новые правила перевода накопительной части пенсии из одного фонда в другой. Перейти можно только путем подачи заявления в ПФР. Законом определен так называемый «период охлаждения» — 20 дней с момента заключения договора. На протяжении этого времени можно вернуть деньги назад в ПФР без штрафных санкций и потери инвестиционного дохода.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Мошенничество при переводе пенсии в негосударственные пенсионные фонды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2019

Похожие статьи