Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Страхование накопительной части пенсии

У граждан, родившихся после 1966 года, сформировалась накопительная часть пенсии. Они могут застраховать имеющиеся сбережения. Для этого нужно заключить договор с управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Зачем страховать накопительную пенсию

Каждый работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) за своих сотрудников на накопительную часть пенсии (НЧП) по ставке 6%. С 2014 года действует временный мораторий на перечисление средств, поэтому все деньги поступают на страховую часть.

Граждане, имеющие сбережения на НЧП, могут застраховать их – перевести на счет НПФ.

Страхование накопительной пенсии имеет ряд преимуществ:

  • Деньги не просто хранятся на лицевом счете. Они работают, поскольку управляющая компания вкладывает их в доходные активы. Каждому гражданину начисляется определенный процент. Размер его зависит от выбранного НПФ и условий договора.
  • Даже при банкротстве пенсионного фонда или лишении его лицензии, вкладчик получит назад все перечисленные деньги, за исключением процентов. За это отвечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
  • Сформированные пенсионные накопления можно передать по наследству. Для этого при заключении договора следует указать информацию о правопреемнике.
Структура трудовой пенсии

Договор ОПС с НПФ

Для перевода накопительной части из ПФР в негосударственный фонд необходимо заключить договор Обязательного пенсионного страхования (ОПС). Новое соглашение заключается и при переводе средств из одного НПФ в другой. Поменять управляющую компанию можно один раз за календарный год, отправив через личный кабинет либо портал Госуслуги соответствующее заявление на адрес территориального отделения ПФР до 1 декабря.

При себе нужно иметь только два документа: паспорт и СНИЛС.

При переводе средств чаще одного раза в 5 лет начисленный процент теряется, если в Соглашении не указаны другие условия. Договор накопительного страхования имеет стандартную форму, утвержденную Центробанком России. При подписании Соглашения важно учитывать ряд моментов:

  • Договор заключается только с одним негосударственным фондом. Все НПФ проходят аккредитацию. Информация о них вносится в специальный реестр. Ознакомиться со списком можно на сайте Центробанка, ПФР или Агентства по страхованию вкладов.
  • Выбор страховщика – индивидуальное решение самого гражданина. Перед тем как поставить подпись под документом, нужно обратить внимание на репутацию фонда, его рейтинги, меры ответственности.
  • При подаче заявления в ПФР действует 20-дневный период охлаждения. За это время будущий пенсионер может в одностороннем порядке отказаться от перевода средств НПФ и расторгнуть договор без потери инвестиционного дохода.
  • В случае смерти страхователя все его пенсионные накопления наследуются в соответствии с законодательством, если Соглашение не содержит указания на правопреемника.
Мужчина ставит печать на документ

Гарантирование прав застрахованных лиц

Согласно закону No422-ФЗ (28.12.2013), гарантирование прав лиц, застрахованных в системе ОПС, является специальной госпрограммой. Главная цель – безопасность, сохранность и возврат пенсионных накоплений гражданам. Защита прав клиентов осуществляется на двух уровнях. При наступлении страхового случая выплаты будут производиться за счет:

  • внутренних резервов фондов-участников и ПФР;
  • специально созданного Общенационального фонда через Агентство страхования вкладов.
Судейский молоток

Страховые случаи

АСВ берет на себя обязанность по возврату всех пенсионных накоплений и гарантирует выплату полной суммы сбережений за исключением полученного инвестиционного дохода. Страховые случаи возникают, если:

  • НПФ признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство.
  • Сумма резерва ПФР по ОПС, которая обеспечивает устойчивость выполнения обязательств перед страхователями, становится ниже минимального порога.
  • Фонд лишен лицензии на осуществление деятельности по пенсионному страхованию и обеспечению.
  • У НПФ зафиксирована нехватка средств для выплаты страхователю полагающейся суммы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Страхование накопительной части пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2019

Похожие статьи