Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

На какие кружки можно записаться по программе «Московское долголетие»

Проект «Московское долголетие» – уникальная возможность для людей в возрасте вести активный образ жизни. Участники программы могут бесплатно записаться на различные кружки, чтобы овладеть новыми знаниями, укрепить здоровье или заняться творчеством.

Проект «Московское долголетие» для пенсионеров в 2019 году

Пилотный проект стартовал в начале 2018 года. Его основная задача – помочь пожилым гражданам понять, что, даже выйдя на заслуженный отдых можно вести полноценную жизнь, заниматься любимым делом, познавать новое. С 2019 года программа действует на постоянной основе.

Первоначально «Московское долголетие» было рассчитано только на людей, вышедших на заслуженный отдых, но Правительством Москвы было принято постановление расширить возрастные рамки. Ввиду повышения пенсионного возраста было решено сохранить действующие правила.

С 2019 года стать участниками могут женщины, достигшие 55, а также мужчины с 60 лет.

Для записи на интересующий кружок нужно подать заявление. Сделать это можно в центрах социального обслуживания (ЦСО) или непосредственно там, где организуются занятия – в государственных и негосударственных учреждениях. Из документов с собой нужно захватить паспорт и СНИЛС.

Направления программы

Проект Московское долголетие

В «Московском долголетии» выделено несколько направлений, по которым проводятся занятия:

  1. Спорт. У желающих не должно быть противопоказаний по здоровью.
  2. Творческое развитие. Кружки подойдут для желающих потанцевать, любителей музыки и всех, кто стремится к самореализации или имеет свое хобби.
  3. Получение новых знаний. Организуются кружки по компьютерной грамотности и изучению иностранных языков.
  4. Здоровый образ жизни. Пенсионерам рассказывают, как поддерживать себя в форме.

На какие кружки и секции можно записаться

Программа долголетие в Москве – это комплекс кружков, которые рассчитаны на постоянное посещение. Организуются они во всех районах столицы, причем пенсионер может записаться на интересующие его занятия без привязки к постоянному месту жительства. Проводятся кружки в школах, вузах, парках, физкультурно-оздоровительных учреждениях, поликлиниках. Пенсионеры – постоянные участники марафонов, флешмобов, фестивалей, конкурсов.

Действующие направления программы очень популярны (на начало 2019 года количество участников превысило 180 тыс. человек) и доказали свою эффективность.

Из самых полюбившихся – скандинавская ходьба, пение, спортивные и бальные танцы, рисование.

Организаторы не планируют останавливаться на достигнутом. В планах – открытие новых кружков, например, по актерскому искусству или информационным технологиям для опытных пользователей.

Компьютерные курсы

Люди в компьютерном классе

Основная цель занятий – дать навыки пользования компьютером. Записавшись на кружок, москвичи получают базовые знания, которые помогают без труда искать информацию на просторах интернета, получать социальные услуги в электронной форме, делать покупки онлайн. На занятиях представители старшего поколения получают бесплатный доступ к электронным изданиям московских библиотек.

Преподаватели учат пожилых людей пользоваться Скайпом (Skype) для бесплатного общения.

Здесь можно завести собственную страничку в социальных сетях. Дополнительно в 2019 году организаторы планируют разработать специальную подпрограмму для «продвинутых» пользователей. Планируется проводить занятия по основам программирования, созданию сайтов, презентаций, баз данных.

Уроки иностранных языков

Особой популярностью пользуются кружи по изучению иностранных языков. Направление помогает пенсионерам развивать память, ближе знакомиться с литературой, традициями и культурой других стран. Со знанием иностранного языка у пожилых людей расширяется круг общения. Они заводят новых друзей, уверенно чувствуют себя во время путешествий.

Проводятся занятия в профильных учебных заведениях, языковых институтах при посольствах.

При обучении используются прогрессивные методики, наглядные материалы и пособия. Самое популярное направление – английский язык. Наряду с этим пенсионеры могут выбирать другие курсы. Например:

  • немецкий язык;
  • итальянский язык;
  • французский язык;
  • китайский язык.

Общая физическая подготовка

Люди на стадионе

Программа кружков «Московское долголетие» предполагает широкий спектр спортивных занятий. Общая физподготовка – это комплекс регулярных тренировок в щадящем режиме. Занятия направлены на подержание формы. Проводятся в спортивных залах, а в теплое время года – на открытых площадках.

Скандинавская ходьба

Направление является альтернативой активными видам спорта, которые требуют дополнительных усилий. Ее суть – прогулки на свежем воздухе, для которых используются лыжные палки. Техника позволяют задействовать большое количество групп мышц, но при этом значительно снижает нагрузку на позвоночник и связки.

Посмотреть места, где можно заняться спортивной ходьбой в свое удовольствие, можно на сайте мэра Москвы.

Гимнастика и фитнес

Занятия проводятся на открытом воздухе или в помещениях. Средняя продолжительность 30–40 минут. Это оптимальное время для пожилых людей. Кружки ведут опытные тренеры. Нагрузка рассчитывается индивидуально для каждого, поскольку важно учитывать состояние здоровья и возможности занимающихся.

Фитнес-программы чередуют в себе энергичные упражнения и минутки отдыха. Любители спокойных тренировок могут записаться на йогу.

Массовые занятия для современных бабушек и дедушек проводятся в парках Москвы.

Найти подходящее место можно на сайте мэра Москвы.

Театральные студии и кружки

Новое направление, развивать которое начали с 2019 года, – кружки по сценическому и актерскому искусству. Так, например, в Юго-Западном административном округе в галерее «Беляево» действует кружок «Домашний театр». Записаться на него могут все желающие вне зависимости от своих творческих способностей или опыта работы на сцене.

Основные направления – обучение искусству художественного слова, декламации, авторской песни.

Художественно-прикладное творчество

Женщины занимаются рукоделием

Заниматься любимым делом или выбрать новое хобби предлагается всем участникам «Московского долголетия». Бесплатные рукодельные кружки и мастер-классы организуются в домах культуры и творческих центрах. Записавшись, пенсионеры могут попробовать себя, занимаясь скрапбукингом, резьбой по дереву, оригами, росписью по стеклу.

Популярные направления: кружки по вязанию, вышиванию, гончарному искусству.

Занятия не ограничиваются только практическими занятиями. Пенсионеров знакомят с новыми веяниями и традиционными промыслами народов России и мира. Одна из целей занятий – развитие моторики рук, восстановление гибкость кистей, что очень важно для пожилых людей.

Танцевальные кружки

Бесплатные кружки бальных, спортивных и народных танцев организуются во всех административных районах Москвы. Пенсионеры не только учатся танцевать, но и принимают активное участие в городских конкурсах, представлениях. Основные направления танцевальных программ:

  • вальс;
  • аргентинское танго;
  • сальса;
  • буги-вуги;
  • джайв.

Пение

Классическое или джазовое пение, народные песни, блюз, частушки, вокал и хоровое искусство – вот лишь небольшой перечень направлений, доступных посетителям вокальных кружков. Участники проекта поют не только для души, многие из них принимают участие в конкурсах и фестивалях, которые проводятся в столице и других регионах. На мастер-классы приглашаются артисты.

Запись желающих проводится в центрах социального обслуживания, домах культуры.

Изобразительное искусство

Ученики занимаются живописью

Научиться рисовать можно на кружках проекта «Московское долголетие» по изобразительному искусству. Участники программы постигают технику живописи, знакомятся с творчеством именитых художников и земляков. Занятия проводятся на открытом воздухе или в специализированных мастерских. Пенсионеры развивают свои умения и практикуются, рисуя масляными красками, акварелью, карандашом.

Здорово жить

Основное направление программы «Московского долголетия» – научить людей пожилого возраста жить в гармонии с собой и окружающими, вести здоровый образ жизни. Кружки проводятся в поликлиниках, медицинских центрах, организациях образования Москвы. Вот лишь некоторые направления для участников проекта:

  • Питаться правильно. Диетологи учат основам рационального питания. Особое внимание уделяется диетам при наличии определенных заболеваний организма. Специалисты оказывают помощь при составлении индивидуального меню.
  • Лечение на дому. Пенсионеры знакомятся с основными формами лекарственных препаратов, особенностями их применения. Уделяется внимание дозировке, исходя из возраста и наличия сопутствующих заболеваний.
  • Нетрадиционные методы лечения. Пожилым людям рассказывают о немедикаментозных методах, среди которых значатся массаж, аромо- и музыкотерапия, дыхательная и зрительная гимнастика.
  • Профилактика возрастных заболеваний, травматизма.
  • Психолого-педагогическая помощь.
  • Методы борьбы с депрессией.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
На какие кружки можно записаться по программе «Московское долголетие»
Аватар пользователя Аноним 663 Аноним 663

Бассейн

Аватар пользователя Аноним 681 Аноним 681

Фильмы в рамках "МД", кино, где смотровые площадки

Аватар пользователя Аноним 863 Аноним 863

Аква аэробика

Аватар пользователя Аноним 829 Аноним 829

Почему нет испанског языка, второго , после английского, по использованию? Когда появится ?

Аватар пользователя Аноним 272 Аноним 272

Здравствуйте. Где в ВАО можно записаться в секцию настольного тенниса?

Аватар пользователя Аноним 778 Аноним 778

где аргентинское танго и буги вуги

Аватар пользователя Аноним 206 Аноним 206

фотография

Аватар пользователя Аноним 640 Аноним 640

Очень хотелось бы научиться машинной вышивке и фотографии. Учитывая современные технологии эти виды творчества обрели новые подходы в форме электронных носителей, идти в ногу со временем - основная черта нашего поколения. Есть такая возможность?

Аватар пользователя Аноним 414 Аноним 414

Аноним 272, хочу заниматься настольным тенисом

Аватар пользователя Аноним 301 Аноним 301

научиться искусству фотографии

Аватар пользователя Аноним 741 Аноним 741

садоводство есть такое направление

Аватар пользователя Аноним 778 Аноним 778

Игра на гитаре

Аватар пользователя Anonymous 940 Anonymous 940

Хочу заниматься программированием фрезерных станков с ЧПУ

Аватар пользователя Аноним 648 Аноним 648

Аноним 829, Уже появился

Аватар пользователя Аноним 648 Аноним 648

Аноним 778, Есть

Аватар пользователя Аноним 831 Аноним 831

есть ли кружки по косметологии или парикмахерскому делу

Аватар пользователя Аноним 401 Аноним 401

Возможно ли посещать бесплатные кружки по кружевоплетению на коклюшках

Аватар пользователя Аноним 712 Аноним 712

Записаться на танцы

Аватар пользователя Аноним 054 Аноним 054

помогите вергуться в секцию

Аватар пользователя Аноним 054 Аноним 054

помогите вернуться в секцию лечение остеохондроза

Аватар пользователя Аноним 117 Аноним 117

Лишь общие слова. нет полного СПИСКА, куда можно записаться, с координатами (адрес, телефон, эл. почта. Обычный формализм. Как говорил киногерой: "Огласите ВЕСЬ список, пожалуйста."

Аватар пользователя Аноним 631 Аноним 631

Добавьте кружки китайского языка

Аватар пользователя Аноним 317 Аноним 317

Аноним 829, Есть испанский...

Аватар пользователя Аноним 547 Аноним 547

Информационные чаты Аукционного Дома, все анонсы выкладываем туда 🙌

✅ Информационный канал Телеграм https://usnd.to/JGPM

✅ Информационный канал Ватсап https://chat.whatsapp.com/LMQrounrnk4KuzOHFA2kBJ

✅ Ссылка на расписание всех групп: https://usnd.to/JGPN

Аватар пользователя Аноним 565 Аноним 565

хочу в бассейн

Аватар пользователя Аноним 543 Аноним 543

Хочу записаться на занятия по обучению на гармошке по программе Московское долголетие для пенсионеров в ЮАО, но не могу найти. Мои знакомые пенсионеры Москвы, тоже хотят заниматься.

Аватар пользователя Аноним 094 Аноним 094

хотелось бы найти подругу или друзей по интересам

Аватар пользователя Аноним 124 Аноним 124

планируются ли научные кружки. н-р космология, эволюционная биология и т.д.

Аватар пользователя Аноним 507 Аноним 507

Ничего не нашла по художественной прикладное у искусстау

Аватар пользователя Аноним 287 Аноним 287

Где швейный клуб?

Аватар пользователя Аноним 287 Аноним 287

Вязание и плетение на коклюшках

Аватар пользователя Аноним 192 Аноним 192

Аноним 663, Как записаться

Аватар пользователя Аноним 044 Аноним 044

Аквааэробика

Аватар пользователя Аноним 149 Аноним 149

Как записаться на компьютерные курсы?

Аватар пользователя Аноним 954 Аноним 954

Тренажерный зал. Велодорожка. Такое есть?

Аватар пользователя Аноним 320 Аноним 320

Можно ли записаться на йогу?

Аватар пользователя Аноним 109 Аноним 109

Где можно играть в бильярд

Аватар пользователя Аноним 750 Аноним 750

Аноним 287, Где это находится ?

Аватар пользователя Аноним 703 Аноним 703

Необходимо иметь информацию где, в какое время, периодичность, кто проводит занятия в "Московском долголетии".

Аватар пользователя Аноним 801 Аноним 801

Ищу цигун.рядом с КРылатским

Аватар пользователя Аноним 244 Аноним 244

Аноним 663, Плавание

Аватар пользователя Аноним 961 Аноним 961

Аноним 712, как записаться на уроки танцев

Аватар пользователя Аноним 157 Аноним 157

хочу настольный теннис и плавание

Аватар пользователя Аноним 157 Аноним 157

приведите сводный график занятий по ВСЕМ центрам с детализацией по видам деятельности А мы уж сами разберемся

Аватар пользователя Аноним 459 Аноним 459

Есть ли в Долголетии Кукольный театр? Интересно было бы позаниматься.

Аватар пользователя Аноним 049 Аноним 049

Научиться играть в настольный теннис

Аватар пользователя Аноним 705 Аноним 705

где поиграть в настольный теннис?

Аватар пользователя Аноним 415 Аноним 415

Аноним 157, И я ищу цигун в Чертаново

Аватар пользователя Аноним 540 Аноним 540

Есть ли группа или курсы "Живица"

Аватар пользователя Аноним 060 Аноним 060

Интересует, стрельба из спортивного лука, настольный теннис, хоккей с шайбой! Где всë это, если есть дайте пожалуйста информацию!

Аватар пользователя Аноним 892 Аноним 892

Хотела бы заняться игрой на фортепиано. Не могу найти список занятий по творчеству в районе Москворечье -Сабурлво

Аватар пользователя Аноним 610 Аноним 610

Где в районе есть танцевальные кружки

Аватар пользователя Аноним 260 Аноним 260

Хотелось бы ландшафт дизайн.Ведь много дачников.

Аватар пользователя Аноним 748 Аноним 748

Аноним 961, Тоже хочу записаться на уроки танцев

Аватар пользователя Аноним 709 Аноним 709

Бассейн

Аватар пользователя Аноним 709 Аноним 709

Вязание крючком.

Аватар пользователя Аноним 709 Аноним 709

Укрепление здоровья.

Аватар пользователя Аноним 050 Аноним 050

занятия йогой. очно. раменки и пр-т вернеадского

Аватар пользователя Аноним 994 Аноним 994

Где есть кружок изо рядом с Таганкой?

Аватар пользователя Аноним 737 Аноним 737

Игра на гитаре научиться

Аватар пользователя Аноним 597 Аноним 597

Мне нужны курсы программирования Python, т. к. самой сложно заниматься. Пожалуйста , организуйте такую группу и пригласите преподавателя!!!

Аватар пользователя Аноним 597 Аноним 597

Проживаю: м. Коломенская. Очень хочу выучиться на программиста и еще успеть в этой жизни заработать МНОГО денюжек!!!

Аватар пользователя Аноним 881 Аноним 881

Подскажите, где проходят занятия Аргентинского танго. Район Перово, Новогиреево.

Аватар пользователя Аноним 257 Аноним 257

Аноним 829, Почему нет занятия музыкой?! Играю на гитаре,хотелось бы повыситьсвой уровень.

Аватар пользователя Аноним 865 Аноним 865

Аноним 287, Сахалинская, дом 6 (здание детского сада)

Аватар пользователя Аноним 139 Аноним 139

Хочу флористика, косметология, визажист

Аватар пользователя Аноним 945 Аноним 945

Аноним 778, Ленинградский вокзал район

Аватар пользователя Аноним 945 Аноним 945

Аноним 712, СВО

Аватар пользователя Аноним 945 Аноним 945

Северный округ

Аватар пользователя Аноним 778 Аноним 778

и где же цигун в районе кировоградской?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
38 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2019

Похожие статьи