Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вторая индексация пенсий в 2019 году

Начало 2019 года для России ознаменовалось стартом пенсионной реформы, подразумевающей пошаговое поднятие возраста ухода на пенсию. Предполагается индексация пенсий неработающим пенсионерам. Вплоть до 2024 года пенсионные выплаты будут индексироваться единожды в году согласно уровню роста инфляции.

Повышение пенсии в 2019 году

Пенсионный Фонд России принял решение произвести индексацию пенсий и пособий поэтапно. Уже 1 января 2019 года выплаты были подняты на 7,05%, что больше процента инфляции. Оно коснулось страховых пенсий по старости, выработке стажа или инвалидности неработающих пенсионеров.

Февральская индексация с коэффициентом 3,4 затронет единые денежные выплаты: например, пособия на похороны. В апреле будет введена прибавка социальных и государственных выплат на 2,4%. В августе пересмотрят выплаты работающим пенсионерам. В октябре почти на 6% увеличится военная пенсия, но не вся: индексация второй пенсии военным пенсионерам не предусмотрена.
Размер и сроки индексаций в 2019 году

Кому с 1 января положена двойная надбавка

В январе была увеличена фиксированная добавка к страховой пенсии по старости и инвалидности. После индексации она стала 5334,19 рубля. Надбавка к пенсии сельским жителям с 2019 года увеличится на 25%. Размер выплаты, ранее называемой базовой, не зависит от суммы страховых взносов, назначается государством в соответствии с ее видом и категорией пенсионеров. Увеличенную надбавку получают:

  1. Лица старше 80 лет, инвалиды I группы.
  2. Россияне, имеющие на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
  3. Люди, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях больше 15 лет, обладающие страховым стажем для мужчин не меньше 25 лет, для женщин больше 20 лет, независимо от места проживания.
  4. Житель сельской местности, посвятившие больше тридцати лет сельскому хозяйству, на момент ухода на заслуженный отдых, не работавшие, не занимавшиеся предпринимательством.

Будет ли вторая индексация пенсии

При обсуждении вопроса увеличения пенсионных выплат ходили слухи, что ожидается вторая индексация пенсий в 2019 году. В тексте закона сказано, что правительством не предусмотрена вторая индексация пенсии неработающим пенсионерам. В заблуждение граждан ввело поэтапное увеличение социальных, государственных, военных пенсий, разнообразных доплат.

Монеты, купюры и калькулятор

Повышение социальных выплат

1 февраля 2019 планируется увеличить размер некоторых социальных пособий, доплат и компенсаций на 3,4%. Существует ряд выплат, индексация которых, согласно российскому законодательству, производится один раз в год и зависит от фактического роста цен на товары и услуги:

  • ЕДВ, получаемые Героями СССР и России, ветеранами войны, чернобыльцами, семьями с детьми;
  • пособие на похороны;
  • по временной нетрудоспособности;
  • по безработице;
  • набор социальных услуг.

Государственные и социальные пенсии

1 апреля 2019 законодательством запланирована прибавка к пенсионным выплатам государственного обеспечения, выплачиваемым государством из федерального бюджета определенным категориям граждан:

  1. Государственная пенсия за выслугу лет начисляется федеральным госслужащим, космонавтам, летчикам-испытателям.
  2. Госпенсия по старости начисляется жертвам техногенных катастроф.
  3. Гособеспечение по инвалидности предназначено для возмещения вреда здоровью, причиненного при прохождении военной службы, в результате радиационных и техногенных катастроф, обусловленного получением инвалидности.
  4. Госпенсия по случаю потери кормильца начисляется нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих, космонавтов, лиц, участвовавших в устранении последствий техногенных и радиационных катастроф.
  5. Социальные пенсии начисляются как помощь малообеспеченным россиянам при отсутствии у них других источников дохода.
Документы и деньги

Коэффициент индексации соцпенсии - 2,4. После повышения эта ежемесячная выплата достигнет величины 5304,57 рублей. Это намного меньше суммы прожиточного минимума. Во избежании нарушения закона, ПФР всем получателям социальной пенсии произведет доплату до регионального прожиточного минимума.

В 2019 году средняя по России социальная пенсия составит 9215 рублей.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа

Три года назад была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Возвращаться к ней правительство не собирается. В августе произведется корректировка выплат этой категории граждан за счет накопленных годовых пенсионных баллов, число которых ограничено тремя. Стоимость одного балла не изменится.

Прибавка будет минимальной, составив всего 261,72 рубля. Полный перерасчет произойдет лишь после увольнения пенсионера.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вторая индексация пенсий в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2019

Похожие статьи