Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Куда сдать клеща на анализ в Москве - сохранение паразита после удаления

Посещая места предположительного обитания клещей весной или летом, следует обеспечить защиту от укусов насекомых. Если нападение паразита все же произошло, необходимо как можно скорее обратиться в отделение скорой помощи или получить первичную консультацию по поводу дальнейших действий по телефонам 103, 112 или 625-78-31 (НИИ им. Склифосовского).

Как сохранить клеща для анализа

При обнаружении присосавшегося к телу паразита, действия по его извлечению должны осуществляться очень быстро, так как вероятность заражения возрастает по мере увеличения продолжительности контакта насекомого с кровью. Помимо скорости большое значение имеет осторожность производимых манипуляций для обеспечения целостности паукообразного с целью последующей передачи его для анализа (особь следует проверить на предмет клещевых инфекций).

Медик извлекает клеща

Извлекать клеща самостоятельно не рекомендуется – этим должны заниматься компетентные медицинские работники. Избавиться от насекомого необходимо в течение 24 ч. с момента присасывания, но не всегда есть возможность быстро обратиться за квалифицированной помощью. В этом случае допускается извлечение паразита собственными силами или с привлечением сторонних помощников. Чтобы минимизировать риск заражения и сохранить экземпляр для лабораторных анализов необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Все манипуляции совершать в перчатках (нельзя допускать контакта членестоногого с открытыми участками рук).
  2. Можно использовать подручные средства (плотную нить, пинцет) для вытаскивания насекомого, но попытки обливания маслом могут привести к гибели насекомого с впрыскиванием его слюны, что повысит вероятность инфицирования.
  3. Вытягивать присосавшегося паразита из кожи следует перпендикулярно поверхности тела, удерживая его, как можно ближе к голове, не сжимая тельце.
  4. Вытягивающие движения следует направлять строго вверх (по отношению к поверхности тела), не выкручивая и не расшатывая паразита.
  5. Поместить насекомое внутрь чистой стеклянной емкости (для поддержания жизнеспособности особи необходимо положить в тару влажный кусок ткани).
  6. Произвести дезинфекцию рук и места укуса.
  7. В течение 24 ч. после отсоединения клеща его необходимо отвезти в лабораторию на анализы.
Клещ в бутылочке

Где сдать клеща на анализ в Москве

Для получения точных результатов исследования насекомого на наличие инфекций необходимо, чтобы на момент передачи оно оставалось живым. Некоторые учреждения принимают мертвых особей и даже их фрагменты, но точность диагностики при этом существенно снижается. Прием клещей на анализ в Москве осуществляется по следующим адресам:

Наименование

Адрес

Телефон

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве»

Графский пер., д.4

(495) 687-40-47

Центр санэпидэкспертиз и сертификации

Ул. Пятницкая, д.45

(495) 543-92-78

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту»

Ул. Ходынская, д.10а

(499) 253-01-31

Гигиенического образования населения центр

1-й Смоленский пер., д.9

(499) 241-86-28

Федеральный центр гигиены и эпидемиологии

Варшавское шоссе, д.19а

(495) 954-45-36

Головной центр гигиены и эпидемиологии

1-й Пехотный пер., д.6

(499) 190-48-61

Центр гигиены и эпидемиологии (по округам):

ЦАО

Красногвардейский бульвар, д.17

(499)256 07 71

Зеленоградский

Каштановая аллея, д.6

(495) 9445996

Юго-Восточный

Волгоградский проспект, д.113

(495) 9193632

Какие документы нужны

Обязанность обеспечения проверки клеща на наличие инфекционных агентов возложена на пострадавшего человека. Перед тем как отнести насекомое в лабораторию или медицинский центр, необходимо уточнить у сотрудников учреждения в телефонном режиме, принимают ли они особей для исследований. При передаче экземпляра медицинскому персоналу понадобится предоставить информацию о месте, приблизительном времени укуса, и предъявить следующие документы:

  • страховой медицинский полис;
  • паспорт;
  • договор страхования – при наличии страховки все расходы по извлечению, исследованию клеща, а также обязанности по доставке насекомого на анализы возлагаются на страховую компанию.
Паспорт гражданина России

Длительность проведения исследования

Результаты анализа клеща выдаются на руки после срока, предусмотренного на проведение исследований в конкретной лаборатории (устанавливается исходя из технических возможностей). Средняя длительность проведения микробиологической диагностики составляет:

Вид анализа

Длительность

На боррелиоз

До 72 ч.

На энцефалит

До 48 ч.

На прочие инфекции

До 72 ч.

Стоимость анализа клеща в Москве и московской области

При наличии страховки можно сделать анализ клеща бесплатно, для этого необходимо обращаться в учреждения, указанные в договоре. В остальных случаях услуга предоставляется на платной основе. Средние цены за проведение отдельных видов исследований составляют:

Вид исследования

Цена, р.

Энцефалит

250–430

Болезнь Лайма

593–890

Эрлихиоз

500–800

Анаплазмоз

500–800

Комплексное

2000–3200

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Куда сдать клеща на анализ в Москве - сохранение паразита после удаления
Аватар пользователя Аноним 350 Аноним 350

куда сдать клеща для бесплатного анализа

Аватар пользователя Аноним 524 Аноним 524

Аноним 350, НИКУДА!!! Врут все по телевизору. Бесплатно не нашли нигде, хотя обзвонили все государственные учреждения. Даже на сайте мос.ру информация для ПЛАТНОГО исследования!

Аватар пользователя Аноним 240 Аноним 240

Козлы

Аватар пользователя Аноним 040 Аноним 040

Это вы мягко ещё про них, твари бесчеловечные.

Аватар пользователя Аноним 821 Аноним 821

Суки!!?

Аватар пользователя Аноним 821 Аноним 821

Это тот случай, когда диагностика должна делаться БЕСПЛАТНО!!! В противном случае все торгаши от медицины и пидоры!

Аватар пользователя Аноним 672 Аноним 672

Офигенная бесплатная медицина👍

Аватар пользователя Андрей Соломин Андрей Соломин

Да не вопрос. Можно было бы и оплатить. Только вопрос другой - на каком основании?! Государство,которое забыло,что надо не только проводить соответствующие меры по дезобработке территорий,разве не оно отвечать должно в данном случае. В лесу- бурелом,как не стало Советской власти,кругом преступления... Да даже дорогу на посёлке перестали мыть даже по весне,хотя,при СССР поливочная машина,как норма,проходила каждый день! Да, вообще-то понятно,когда первому лицу всё на жизнь не хватает! :)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2018

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи