Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионный возраст у мужчин - изменения в новом законопроекте и кого касаются

Выход на пенсию мужчин в России (как и женщин) регламентируется федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях». В ближайшее время власти планируют повышение возраста получения пособия по старости для большинства категорий граждан. Предлагаемый проект реформы представлен Правительством РФ в Государственную Думу, будет рассмотрен и, возможно, принят, до конца текущего, 2019 года.

Во сколько мужчины уходят на пенсию

Законодательство Российской Федерации предусматривает три основных вида трудовой (страховой) пенсии – по старости, из-за получения инвалидности или по потере кормильца (в случае установления доказанного факта нахождения на иждивении и застрахованного лица). По восьмой статье закона «О страховых пенсиях» для назначения пособия по старости должны быть соблюдены следующие требования:

  1. Мужчина должен достичь определенного возраста.
  2. Наличие у застрахованного лица необходимого минимальной выслуги лет..
  3. Необходимый пенсионный коэффициент (начисляемых в пенсионных балах за выслугу лет, работу в сложных условиях и на вредных производствах, и т.п.)

По текущему законодательству необходимый ранее минимальный пятилетний трудовой стаж для получения пособия по старости был увеличен. Это понятие включает периоды, когда работодатель уплачивал за гражданина страховые взносы (определенный процент от дохода) в ПФР (Пенсионный фонд России). В период с 2015 по 2019 год, требуемый для назначения пенсии стаж вырос до 9 лет, к 2024 он будет повышен до 15 лет трудовой деятельности.

Пенсионный возраст для разных категорий граждан мужского пола наступает в зависимости от рода их деятельности, условий труда, места проживания и др. Существуют отдельные условия получения пособия по старости для государственных служащих, льготных категорий граждан (работающих на Крайнем Севере или на вредных производствах), безработных и др.

Сводная таблица пенсионного возраста и продолжительности жизни

Пенсионный возраст мужчин в России

Общеустановленный возраст получения страхового (трудового) пособия по старости по закону «О страховых пенсиях» для мужчин сегодня составляет 60 лет. В отдельном порядке рассчитывается время начала получения пенсии для лиц, постоянно живущих и работающих на Крайнем Севере и районах, приравненных к нему:

  • При трудовом стаже от 7,5 лет пенсионный возраст за один год работы уменьшается на 4 месяца.
  • Пенсии назначаются через 15 лет стажа.
  • Каждый год работы в районах, приравненных к условиям Крайнего Севера, приравнивается к 9 месяцам работы на Крайнем Севере.

Возраст назначения «северной» пенсии мужчинам в зависимости от стажа работы и периода­работы на Крайнем Севере и приравненных к нему районах:

Категория граждан Общий стаж работы в условиях Крайнем Севере Общий трудовой стаж в приравненных к Крайнему Северу районах Страховой­ Время выхода на пенсию
Мужчины 15 20 25 55
Мужчины Постоянно проживающие работающие Постоянно проживающие работающие 25 50

В других странах

Пенсионный возраст мужчины в странах Европы и мира наступает согласно местному законодательству в разное время. Сравнение этого показателя развитых стран представлено в таблице:

Страна Возраст получения пенсии у мужчин
Франция 60
США 65
Германия 67
Великобритания 68
Япония 70

Вопрос о возрасте выхода на пенсию каждая страна решает в соответствии со своим законодательством, опираясь на демографические тенденции. Ряд стран, таких как Япония, Норвегия, Дания, Исландия, Италия, Финляндия, сделали этот показатель высоким (для мужчин от 67 до 70). Соединенные Штаты, Нидерланды, Португалия, Испания и другие придерживаются средних величин возраста выхода на пенсию мужчины (от 62 до 65). Страны с социально-ориентированной политикой и экономикой, например, Франция или Турция, не повышают возраст получения пособия по старости выше 60 лет.

Льготная пенсия

Пенсионный возраст у мужчин, согласно 32 статье закона «О страховых пенсиях» может наступить досрочно при следующих, льготных обстоятельствах:

  1. Инвалидность по причине военной травмы (при стаже от 25 лет) – 55.
  2. Инвалидность по зрению (при стаже от 15 лет) – 50.
  3. Лилипуты или карлики (при стаже от 20 лет) – 45.
  4. При работе в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к нему (при стаже от 15 до 25 лет) – 55.
Денежные купюры, монеты и калькулятор

При работе в тяжелых и особо тяжелых условиях, повлекшей или не повлекшей за собой утрату здоровья (например, при условии техногенной катастрофы), пенсионный возраст у мужчин рассчитывается согласно стажу по следующим принципам:

Условия труда Стаж Страховой стаж Возраст получения пособия по старости
Тяжелые 12,5 25 55
Особо тяжелые (подземные работы, например) 10 20 50

При расчете льготных трудовых пенсий учитываются время проживания и работы в трудных условиях, подтвержденные документально факты полученных повреждений здоровья, род деятельности. Статьи 30 и 31 закона «О страховых пенсиях» подробно описывают перечень соответствующих профессий, условий труда и вариантов работ, при которых положен досрочный выход на трудовую пенсию по старости.

Возраст выхода на пенсию для государственных служащих

Госслужащими РФ, согласно закону, считаются работники федеральных органов судебной и исполнительной власти, военные, сотрудники полиции, налоговой и пожарной инспекции. Порядок назначения пособия по старости этим категориям граждан основывается на суммировании пенсии по выслуге лет и по старости. Пенсионный возраст у мужчины, находящегося на государственной службе, наступает по достижению непрерывного, в размере полных 15 лет или общего трудового - 20 лет.

Пенсионное удостоверение в руке

Что планируется сделать

Грядущая очередная реформа пенсионной системы предлагает постепенно (на протяжении 10 лет) повысить пенсионный возраст для мужчин в России до 65 лет. Необходимость данных мер объясняется несостоятельностью сегодняшней системы, не позволяющей проводить должную индексацию пособий по старости. Правительство обещает повышение размеров текущих выплат пенсионерам, но предлагаемый законопроект пока находится на стадии рассмотрения в Госдуме. Принять его (возможно, с поправками) планируется осенью текущего (2018) года.

Калькулятор расчета пенсии

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионный возраст у мужчин - изменения в новом законопроекте и кого касаются


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.06.2018

Похожие статьи