Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ремантадин – инструкция по применению

Лекарство Ремантадин – инструкция по применению которого указывает на его широкий спектр действий, является синтетическим препаратом, производным от адамантана, эффективен при обострениях простуды, высокой температуре. Антибиотик был разработан в Америке и с 1969 года широко используется при вирусных заболеваниях типа А. Помимо антитоксического действия (против вирусных энцефалитов и клеток), данный препарат используется как средство против герпеса и энцефалита.

Противовирусное Ремантадин

Средство Ремантадин – эффективное противовирусное средство, которое блокирует попадание вирусных клеток и не позволяет бактериям проникать в здоровые клетки. За счет этого вирусы гриппа эффективно нейтрализуются после блокировки. Действие Римантадина максимально эффективно лишь на ранних стадиях вирусных болезней. В общей категории лекарство считается профилактическим, используется как во время сезонных обострений простудных заболеваний, так и перед посещением больных. Лекарство относится к препаратам прямого действия.

Состав и форма выпуска

Выпускается лекарство в форме таблеток или сиропа, состав любой формы одинаков. В состав дополнительно входит стеариновая кислота, это нужно учитывать при приеме других медикаментов. Препарат содержит активное и вспомогательные вещества, перечисленные в таблице:

Активное вещество

Вспомогательное вещество

Римантадина гидрохлорид - 50 мг.

лактозы моногидрат (сахар молочный) - 60 мг

крахмал картофельный - 37 мг

стеарата моногидрат - 1,5 мг.

тальк - 1,5 мг

Фармакологические свойства

Лекарство Ремантадин – инструкция по применению которого описывает основные правила применения, обладает активными фармакологическими свойствами. Первичное действие, которое наступает при приеме данного лекарства — это блокировка синтеза оболочек клеток вируса. Помимо этого противовирусный препарат блокирует арбовирусы (могут передавать человеку клещевым энцефалитом). В каждом мг римантадина содержится вещество, которое оказывает антитоксическое действие, очищающее организм уже после первого приема.

Таблетки Ремантадин в упаковке

Показания к применению

Концентрация действующего вещества устанавливает некоторые ограничения на его прием, однако серьезных побочных эффектов на сегодняшний день выявлено не было. Врачи назначают это лекарство для лечения гриппа, профилактики детей и взрослых. Во время вирусных эпидемий принимать препарат рекомендовано всей группе, которая между собой контактирует (в школе, дома). Средство имеет ряд рекомендаций к применению:

  • при первичных симптомах ОРВИ для детей школьного возраста от семи лет;
  • при общих симптомах гриппа (от 7 лет);
  • при подозрениях на укус энцефалитного клеща;
  • для профилактики.

Как принимать Ремантадин

Схема приема Ремантадина включает несколько ключевых правил. Одним из них является то, что таблетку нужно пить целую, не разжевывая, запивая теплой водой. Если за время лечения противовирусную активность снизить не удалось, следует прибегнуть к антибиотикам или другим сильнодействующим лекарствам. Рекомендации приема для взрослых:

  • Нормируемая дозировка для взрослых и пожилых пациентов составляет от 200 до 300 миллиграмм за один прием (это дневная норма, поэтому при желании ее можно разделять на несколько приемов в течение суток).
  • После первых двух дней лечения Римантадин принимается уже по 200 миллиграмм, разделяется на два приема в день.
  • При эпидемиях гриппа на четвертый и пятый дни нужно снизить дозировку до 100-150 миллиграмм. После пятого-шестого дня приема препарат, обладающий противовирусным действием, уже не будет столь эффективным. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который назначит более эффективное в вашем случае средство средство.

Ремантадин для профилактики

Отзывы относительно этого препарата показывают, что он особенно эффективен на стадии развития вируса. Для профилактики гриппа следует приобрести одну упаковку лекарства Ремантадин. Средний противовирусный курс может длиться до пяти дней. Если подобный эффект не проявится, то этот срок можно увеличить до шести-семи суток.:

  • Взрослым оптимально подойдет минимальная дозировка в 100 миллиграмм, которые нужно принимать ежедневно, разделяя на два приема.
  • Для детей, как указывают рекомендации по инструкции и отзывы, оптимальной дозировкой будет 50 миллиграмм.

Девушка с таблетками и стаканом воды в руках

При беременности

Лактация — это сложный биологический процесс, на который могут негативно влиять различные факторы. Состав ремантадина сам по себе не опасен, но отравления адамантадином, производным адамантаном, были выявлены во время тестирования препарата. Прием таблеток или сиропа Ремантадин запрещен на любом сроке беременности. Противосудорожную терапию следует проводить иными лекарственными средствами.

Ремантадин для детей

Отзывы родителей указывают на высокую эффективность этого препарата для детей школьного возраста для лечения вирусных инфекций. Действующее вещество лекарства в организме ребенка попадает в кровь, оказывая пролонгированное действие. Среди похожих противоэпилептических препаратов и средств от вируса следует выделить Орвирем, принцип которого основан на том же действии. Ремантадин актитаб активно используется и для профилактики.

Лекарственное взаимодействие

Любой аналог Ремантадина (например, кагоцел) или таблетка другого средства могут комбинироваться между собой без опасений относительно побочных эффектов. Но при объединении лекарственных средств нужно знать следующее:

  • Это лекарство понижает эффективность средств, направленных на нейтрализацию эпилепсии.
  • Следует осторожно принимать с кислотой гидрохлорида и ее производными.
  • Парацетамол может понижать эффективность Ремантадина на 10-15% при комбинированном приеме.
  • Не рекомендовано принимать обволакивающие лекарства вместе с Ремантадином.
  • Арбидол и его производные могут активно взаимодействовать между собой.

Побочные действия Ремантидина

Взрослые и дети от 7 лет стабильно переносят прием этих таблеток. Стоит быть осторожным при приеме лекарства перед вождением автомобиля. В этом случае врачи могут сменить лекарство на аналог. Существует перечень побочных действий при превышении дозировки или непереносимости организмом:

  • головная боль (может возникать у детей и взрослых);
  • тошнота, рвота, галлюцинации;
  • зуд и другие аллергические реакции;
  • потеря внимания и концентрации.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний, при которых нельзя употреблять лекарство Ремантадин – репродукция действующего вещества может негативно сказаться на состоянии здоровья. Например, при заболеваниях почек или во время беременности принимать его не рекомендовано, строго противопоказано также больным эпилепсией. Ремантадин – полная инструкция по применению включает следующие противопоказания:

  • наличие доброкачественных или злокачественных опухолей головном мозге;
  • атеросклероз и гипертензия;
  • эпилепсия, вероятные сердечные приступы;
  • нарушение сердечного ритма;
  • нестабильность артериального давления.

Девушка на приеме у врача

Условия продажи и хранения

Данное противовирусное средство должно храниться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Недопустимо хранить его в местах, доступных для маленьких детей. Нормированная температура составляет от +18 до +23 градусов. При превышении этих показателей срок годности может незначительно повышаться. Продается средство свободно в аптеках.

Аналоги

Обратите внимание, что название Римантадин является аналогом Ремантадина с практически тем же составом. Цена на все лекарства с одинаковым действующим веществом примерно одинакова. Можно выделить следующие аналоги описываемого лекарственного средства:

  • Альгирем;
  • Орвирем;
  • Полирем;
  • Римантадина гидрохлорид;
  • Актитаб таблетки.

Цена Ремантадина (Указать конкретные цены в виде таблицы)

Цена на это средство является доступной, поэтому оно широко используется в лечении взрослых и детей. Заказать и купить препарат Ремантадин можно как в стационарной аптеке, так и через интернет-ресурс. Предлагаем таблицу с актуальной стоимостью лекарства и его аналога Римантадин разного производства:

Название препарата Цена, рублей

Римантадин таб 50 мг

44

Римантадин 50 мг №20 таб

51

Таблетки 50 мг, 20 шт. (Олайнфарм, Латвия)

148

Таблетки 50 мг, 20 шт. (Акрихин, Россия)

64

Римантадин таб 50 мг №20 МЭЗ (Московский эндокринный завод (Россия)

84

Отзывы

Вероника, 31 год

Я покупала Ремантадин своему сыну (13 лет), когда его укусил клещ. Врач нам порекомендовал пройти курс профилактики, потому что анализы сразу сдать не удалось, и были подозрения на энцефалитного клеща. Лекарство пропили, каких-либо особых изменений не заметили, побочных эффектов не было. Сейчас по показателям все хорошо. Закончила терапию, на будущее возьму лекарство на заметку.

Маша. 29 лет

Рекомендую Ремантадин мамам-подругам. Как только появились первые симптомы гриппа, который сразу приняли за легкую простуду, вызвали на дом скорую. Очень испугались, учитывая высокую температуру. Доктор сразу прописал Ремантадин, витамины для поддержки иммунитета. Пропили курс, ребенок здоров и чувствует себя очень хорошо.

Анастасия, 48 лет

У меня взрослая племянница как-то подхватила после приезда из Америки непонятный вирус. Врачи сказали, что вероятнее из серии А. Срочно купили Ремантадин и пропили по 300 миллиграмм в день. После курса все симптомы ушли, побочных эффектов не обнаружили. Обратила внимание на схожий препарат, Римантадин, вроде как тот же состав, но пока не пробовала.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ремантадин – инструкция по применению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.09.2017

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи