Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов сохранить здоровье мозга с возрастом

Пожилые люди нередко теряют ключи, забывают имена, названия фильмов. Иногда возникает страх, что нарушения памяти приведут к слабоумию. Нейрохирурги считают: мозг необходимо развивать в любом возрасте. Это положительно влияет на мышление и память. Чтобы улучшить умственные способности, следует изменить образ жизни.

Высыпайтесь

Здоровый сон очищает мозг от мусора, который в противном случае накапливается и создает проблемы. Это самый простой и эффективный способ повысить склонность к обучению и запоминанию новых знаний.

Больше двигайтесь

Малоподвижный образ жизни – один из серьезных факторов риска развития деменции. Физические упражнения повышают выносливость, силу, укрепляют иммунитет, помогают справиться со стрессом. Главное – они способствуют появлению и росту нервных клеток. Для развития когнитивных функций наиболее полезны аэробные упражнения.

Учитесь, открывайте для себя что-то новое

Стимулируйте мозг с помощью знаний и находок. Обучение создает новые нейронные пути, что предотвращает симптомы слабоумия, потерю памяти. Обогащайте свой жизненный опыт. Постоянно подвергаете мозг испытаниям с помощью образования, работы, социальных отношений и других видов деятельности.

Имейте цель в жизни

Ее поиск полезен, потому что связан с вызовами, личным обучением, контактами с людьми разных поколений. Целеустремленный человек старается заботиться о себе, поэтому имеют меньший риск возникновения деменции.

Правильно питайтесь

Многочисленные исследования подтверждают, что для сердца и мозга полезна средиземноморская диета. Она богата овощами, ягодами, бобовыми, цельными зернами, рыбой, птицей и оливковым маслом. Регулярно пейте воду, избегайте употребления сахара, сократите размер порций.

Общайтесь с другими людьми

Фактор возникновения болезни Альцгеймера – одиночество. Близкие отношения с теми, на кого можно положиться, важны для счастливой, здоровой и продолжительной жизни. Не менее значимы они для мозга. Ходите на прогулки с друзьями, участвуйте в волонтерстве, командных видах спорта, общайтесь с людьми разных поколений и интересов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов сохранить здоровье мозга с возрастом
Аватар пользователя Аноним 336 Аноним 336

Я ещё обязательно принимаю добавки. В частности мэнс формула больше чем поливитамины и иммунитет укрепляет, и мужское здоровье поддерживает. Из самых сильных биофлавоноидов содержит ягоды карликовой пальмы, пажитник. Так что плюс в том числе и для нервной системы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.04.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи