Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эффективность Бактрима как антибактериального препарата

Бактрим содержит комбинацию двух антибиотиков, а именно "сульфаметоксазола" и "триметоприма", которые помогают в лечении различных типов бактериальных инфекций.. Бактрим может быть эффективно использован для лечения пневмонии, шигеллеза, диареи, бронхита и инфекций мочевыводящих путей.

Противопоказания

Вы не должны использовать это лекарство, если вы страдаете от анемии, вызванной дефицитом фолиевой кислоты, или если у вас тяжелые заболевания почек или печени, или низкое содержание тромбоцитов (красных кровяных телец) из-за сульфаниламидного препарата или триметоприма.

Вы не должны использовать бактрим, если вы беременны или планируете родить ребенка. Это лекарство может оказывать вредное воздействие на будущего ребенка. Если во время лечения вы забеременеете, немедленно обратитесь к врачу и примите меры предосторожности.

Существует вероятность того, что триметоприм и сульфаметоксазол могут смешиваться с грудным молоком. Поэтому сообщите своему врачу до начала грудного вскармливания вашего ребенка. Эти препараты могут быть опасны для грудного ребенка.

Как употреблять Бактрим

Рекомендуется принимать это лекарство в точном соответствии с указаниями вашего врача. Вы должны следовать всем инструкциям, указанным на этикетке рецепта. Убедитесь, что вы не употребляете бактрим в меньшем или большем количестве или в течение дополнительного периода времени, чем предписано вашим врачом.

Перед приемом бактрима хорошо встряхните флакон. Это лекарство выпускается в жидкой форме (суспензия бактрима для приема внутрь). Отмерьте дозу с помощью колпачка для лекарства или специальной ложечки для измерения дозы. Вы можете купить мерную ложку у любого фармацевта.

Необходимо использовать бактрим в течение всего предписанного периода времени. Ваше состояние может улучшиться до полного излечения инфекции. Если вы пропустите прием препарата, высока вероятность обострения инфекции. Хотя вы должны знать, что Бактрим не может лечить вирусные инфекции, такие как грипп или обычная простуда.

Рекомендуется пить много жидкости для предотвращения образования камней в почках, если вам приходится принимать сульфаметоксазол и триметоприм. Некоторые медицинские тесты могут давать необычные результаты. Рекомендуется хранить бактрим при комнатной температуре и вдали от света, тепла и влаги.

Побочные эффекты

Применение Бактрима безопасно при приеме в ограниченной дозировке, назначенной врачом. Некоторыми из распространенных побочных эффектов Бактрима являются сыпь, легкий зуд, потеря аппетита, рвота и тошнота. Некоторыми другими признаками аллергических реакций являются затрудненное дыхание, крапивница, отек горла, языка, губ и лица.

Немедленно обратитесь за неотложной помощью, если вы обнаружите эти симптомы после употребления бактрима:

  • Водянистая диарея или кровь при диарее.
  • Проблемы с концентрацией внимания, учащенное сердцебиение, одышка, чувство головокружения, бледность кожи.
  • Обострение или появление нового кашля, боли в горле, озноба, лихорадки, внезапной слабости.
  • Кожные язвы, боль при глотании, саднящие язвы во рту, опухшие десны, симптомы гриппа или простуды.
  • Ощущение неустойчивости, потеря координации движений, рвота, сильная слабость, невнятная речь, спутанность сознания, низкий уровень натрия, вызывающий головную боль.
  • Желтуха (пожелтение глаз или кожи), стул глинистого цвета, темная моча, чувство усталости, боли в верхней части живота, проблемы с печенью.
  • Тяжелые кожные реакции; отек лица или языка, ощущение жжения в глазах, фиолетовая кожная сыпь, распространяющаяся по верхней части тела или лицу, шелушение кожи или образование волдырей.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Эффективность Бактрима как антибактериального препарата


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи