Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как смыть хну в домашних условиях после окрашивания - косметические средства и народные рецепты

Цвет после хны получается яркий, локоны при окрашивании не повреждаются, а, напротив, – подлечиваются. Однако этот натуральный краситель имеет один существенный недостаток – рыжий оттенок надолго въедается в локоны. Как правильно смыть хну, чтобы не повредилась кожа головы, позволяют ли это сделать домашние условия, и какая смывка подойдет для этого? Существует много методов убрать рыжину. Помогут справиться с этой задачей как профессиональные смывки, так народные средства.

Что такое хна

Хна является натуральным красителем. Получают его из листьев лавсония, растения, которое распространено в странах Среднего Востока и Северной Африки. В косметологии для окрашивания и лечения волос применяется два вида: цветной и бесцветный порошок. Первый окрашивает и подлечивает, цвет держится до 2-х месяцев, но все зависит от структуры волосяного покрова. При помощи бесцветной хны волосы не окрашиваются, а оздоровляются.

Смывается ли хна

Вывести пигмент после покраски хной очень сложно, но при огромном желании сделать это возможно. Самое главное – знать, что больше подходит для смывания натуральной краски. Все дело в том, что порошок хны не разрушает природную структуру кудрей, а очень плотно обволакивает волосок снаружи, из-за чего другие красители не попадают внутрь. Однако избавиться от рыжего цвета вполне реально как в условиях салона, так и в домашних.

Как долго смывается хна

Перед тем как приступить к смыванию краски, нужно понять, через сколько смывается хна с волос. Результат зависит от особенностей волоса, от того, как скоро после окрашивания будет осуществляться смывание. Нередко убрать натуральный пигмент хны возможно только неоднократным повторением процедуры. Необходимо помнить, что, используя натуральные и агрессивные вещества, есть риск высушить косы или кожу. После таких компонентов важно применять увлажняющие средства. Также нужно понимать, что в процессе удаления краски на волосах может появляться зеленый оттенок.

С волос

После покраски волос хной смывать ее следует в течение первых двух недель. По истечении этого времени потребуется большее количество смывок, что не очень хорошо. Сразу после покраски хну смывают шампунем: до 4-х раз за один прием. Такая мера частично уберет рыжий оттенок. Максимально вывести хну с волос помогут средства, некоторые нужно применять в комплексе. После смывания щелочью рекомендуется кудри подпитать маслами, которые тоже частично уберут цвет.

Девушка моет волосы

С кожи

Часто после окрашивания волос краска остается и на коже. Это некрасиво и не эстетично. Стереть хну с кожи можно с помощью уксусной кислоты, разведенной в равных пропорциях с водой. Смоченным в растворе ватным тампоном протираются окрашенные места. Для удаления хны часто пользуются соком лимона, который осветляет испачканные участки кожи. Самый щадящий и полезный способ – обычный скраб для лица. Применение такое же, как и при пользовании им в качестве очистительной маски. Количество процедур зависит от степени загрязнения.

Гораздо сложнее справиться с мехенди – татуировкой, сделанной при помощи иранской хны. Убрать тату за пару дней возможно:

  1. Горячей ванной: сильно распаренное место с тату тереть жесткой мочалкой. Убирается за несколько раз.
  2. Смыть хну с кожи поможет антибактериальное мыло и зубная щетка.
  3. Морская соль, растворенная в теплой воде. Руки нужно держать в солевом растворе до тех пор, пока вода не остынет.

Бывает, что стереть хну с руки нужно срочно. Быстро вывести мехенди можно более радикальным методом. Смешивается сода и лимонный сок до консистенции густой кашицы. Все это наносится на участок с рисунком, продолжительность выдержки – не более 10 мин. Дополнительно можно массировать тату губкой. Если после смывания краска осталась, можно применить скраб для рук.

Чем смывать хну

Для того чтобы убрать хну с волос, используются профессиональные и народные средства. Выбор основывается на личных предпочтениях. Специальные смывки делают это быстрее, но способны больше навредить. Большинство составов имеет специальную формулу, защищающую локоны, но стоимость их высокая. Натуральные вещества менее агрессивные, но и не такие эффективные. Однако смывание краски раствором спирта или хозяйственным мылом может негативно сказаться на волосяном покрове.

Профессиональные средства

Профессиональные средства для смывания хны имеют две формы: кислотную и блондирующую (состоит из обесцвечивающей пудры, шампуня, воды и 3, 6 либо 9%-го окислителя). Кислотная смывает краску без особого вреда для волос, блиндирующая удаляет темный пигмент, но убирает цвет быстрее. При блондировании смывается не только самая стойкая краска, но и натуральный цвет волос. Интервал между процедурами – 2 недели. После многократного применения волосы полностью обесцвечиваются.

Кислотные профессиональные средства для смывания хны применяются в салонах и дома. Это могут быть эмульсии, бальзамы, шампуни. Самые распространенные следующие:

  • шампунь Паул Митчелл – смывает рыжий цвет с первого раза.
  • эмульсия для удаления стойких красок DECOXON – рыжий цвет светлеет на тон.
  • протеиновый бальзам Салерм возвращает натуральный цвет;
  • эмульсия Эстель – удаляет хну за несколько раз, но после смывания локоны желтые, поэтому необходимо окрашивание;
  • растительное средство Hair – не вредит структуре волоса, требует многократного использования.

Народные средства

Нередко задается вопрос, смывается ли хна с волос народными средствами? Ответ положительный, разница в том, что специальные средства сделают это быстрее. Народные методы удаления хны предполагают использование масляных масок, уксуса, кефира, спирта, сметаны, кофе, лука, хозяйственного мыла, соды, сока лимона, перцовой настойки. Некоторые из них, к примеру, содержащие щелочные или кислотные вещества, смывают хну за пару приемов. Более мягкими считаются кефирные, масляные, сметанные смывки, но для достижения максимального эффекта придется их повторить неоднократно.

Куски хозяйственного мыла

Рецепты для смывки хны в домашних условиях

Народные средства способны неплохо справиться с рыжим пигментом краски. Для полного удаления рыжего оттенка иногда требуется провести не менее 10 процедур. С другой стороны, использование натуральных масок способно выровнять поверхность волос, сделав их гладкими и блестящими, подлечить не только шевелюру, но и кожу головы. Смывать хну народными средствами разрешается через два-три дня.

Масляная маска

Избавиться от натуральных красителей возможно при помощи масляных масок. Рецепт простой. Делается это следующим образом:

  1. Корни и вся длина кос смазываются оливковым и репейным маслами, смешанными в равных пропорциях. Голова укутывается вначале шапочкой для душа, затем – полотенцем. Можно прогреть феном.
  2. Все выдерживается 2 часа. Если нужно слегка убрать рыжий цвет, то хватит 30-50 мин.
  3. Смывается все шампунем для жирных волос, ополоснуть подкисленной водой.

Уксус

Хороший эффект дает столовый уксус. Он не только избавляет от рыжины, но и делает волосы мягче. На 10-12 л воды потребуется 4 ст. л. уксуса. В течение 15 мин локоны смачиваются в растворе. Можно просто опустить голову в емкость с водой. Далее нужно тщательно промыть локоны своим шампунем. Ополаскивать их рекомендуется таким же уксусным раствором (нельзя брать уже использованный).

Кефир

Есть несколько рецептов с кефиром для смывания краски. Понятно, что полностью избавиться от рыжего цвета не получится, но осветлить косы на пару тонов возможно. В первом случае оттенок корректируется теплым кефиром. Примерно 0,5 стакана кефира (все зависит от длины волос) подогревается в микроволновке. Температура должна быть приятной коже головы. Каждая прядь тщательно смазывается кефиром, голова утепляется. Спустя 1-1,5 часов смывается шампунем.

Второй способ более жесткий. Для него нужно: 200 г жирного кефира, 2 ст. л. соды, 2-3 ст. ложки водки, можно применять крепкую настойку (смоет больше рыжины). Последовательность такая:

  1. Смешать все ингредиенты до однородной консистенции.
  2. При помощи губки смесь кефира и соды нанести на волосы по всей длине. Желательно на корни давать меньше раствора.
  3. Укутать волосы в пакет (смесь будет стекать, поэтому желательно ее наносить, наклонив голову, и таким же способом надевать пакет).
  4. Утеплить, выдержать час.
  5. Волосы промыть, нанести питательную маску. Феном не сушить.

Кефир в стакане

Спирт

Спирт прекрасно удаляет краску с кудрей. На волосы наносится спирт (70%-й) на 5 мин. Это раскроет чешуйки волоса, порошок лавсонии удалиться быстрее. Он не смывается и не стирается. Далее на все локоны наносится горячее масло, можно касторовое, репейное, смеси масел. Голову нужно хорошо утеплить. После 2 часов выдерживания маски очень тщательно промыть все шампунем.

Сметана

Как смыть хну при помощи сметаны? Способ напоминает процесс смывания кефиром. Для маски нужна жирная, теплая (подпитает лучше волосы) и прокисшая (кислота хорошо удаляет желтизну) сметана – она наносится на всей длине. Желательно голову утеплить. Продолжительность воздействия состава на локоны – от 35 до 60 мин. Все смывается шампунем для жирных волос.

Кофе

Рыжий оттенок кос легко корректируется с помощью кофе. Однако нужно понимать, что кофе не смоет хну, а просто перекрасит локоны, сделав их более темными. Нередко для этой цели используют черную хну. Смесь из молотого (растворимого) кофе и хны в соотношении 2 к 1 наносится по всей длине волос. Время выдержки – в зависимости от желаемого оттенка. Помыть голову обычным способом.

Лук

Как смыть хну при помощи обычного репчатого лука? Процесс не сложный. Из очищенного лука выдавливается сок, которым смазываются волосы по всей длине. Важно наносить луковый сок на корни: он активизирует волосяные луковицы, благодаря чему косы не только будут хорошо расти, но и станут значительно гуще. Очень хорошо после всей процедуры сделать маску с медом, можно еще использовать желток и дрожжи.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как смыть хну в домашних условиях после окрашивания - косметические средства и народные рецепты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.10.2017

Похожие статьи