Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как связаны метаболизм и возраст

СОДЕРЖАНИЕ

В организме человека происходят разнообразные химические процессы, помогающие поддерживать жизнь. Метаболизм включает в себя преобразование энергии из пищи в форму для выполнения дыхания, циркуляции крови, построения и восстановления клеток, переваривания и удаления отходов. Как эти процессы связаны с возрастом.

На расход энергии влияют пол, масса тела, его состав, физическая активность и болезни. Комплексное исследование включило данные людей из 29 стран по всему миру в возрасте от десяти дней до 96 лет.

В результате ученые собрали удивительную информацию о сроках изменений метаболизма в течение жизни. В молодые годы большинство людей может есть все, что хочет, и не набирать веса. Исследование показало, что метаболизм достигает своего пика намного раньше, а спад происходит позднее, чем предполагалось.

Ученые считали, что наибольшая скорость, с которой организм сжигает калории, наблюдается в подростковом возрасте, в период полового созревания, продолжается до 20 лет. Спад начинается во время менопаузы.

Оказалось, что наивысший уровень метаболизма наблюдается у младенцев. У годовалого ребенка все процессы происходят на 50% быстрее (в пересчете на размер тела), чем у взрослых. После резкого подъема метаболизм замедляется ежегодно на 3%, пока не нормализуется, когда человек достигнет двадцати лет. Хотя у подростков происходит существенный рост, заметного увеличения ежедневных потребностей в калориях не наблюдается.

Еще одним сюрпризом стал средний возраст. Считалось, после 30 лет метаболизм замедляется, человек начинает набирать вес. Фактически оказалось, что с 20 до 50 – самый стабильный период с точки зрения обменных процессов.

В результате исследования ученые установили, что скорость сжигания калорий начинает снижаться только после 60 лет. процесс идет постепенно, ежегодно всего на 0,7%. Девяностолетнему человеку в день требуется на 26% меньше калорий, чем в среднем возрасте.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как связаны метаболизм и возраст
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

На самом деле метаболизм даже в более зрелом возрасте можно поддерживать хорошим, благодаря тому что питаешься дробно и не допускаешь дефицитов. Например могу советовать фруттилар мультивитамины в жевательных пастилках. Это куда удобнее чем таблетки обычные, потому что запивать водой ничего не требуется.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

С возрастом действительно метаболизм замедляется...особенно у женщин с наступлением климакса, поэтому актуально себя поддерживать. Есть например ледис формула больше чем поливитамины. Я тоже её принимаю. Эхинацея, дудник, чертополох в составе способствуют хорошему обмену веществ и хорошему гормональному фону.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи