Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Увлекательные факты о пяти распространенных бытовых аллергенах

Пылевые клещи, животные, пыльца, продукты питания – частые причины повышенной чувствительности организма. Аллергические реакции проявляются высыпанием, зудом, насморком, слезоточивостью. В тяжелых случаях возможны анафилактический шок, кома, смерть. Знания о том, на что может быть аллергия в доме, поспособствуют в борьбе с неприятным и часто опасным недугом.

Пылевые клещи

Пылевые клещи

Эти членистоногие безвредные, не кусают, не разносят болезней. Они вредны лишь аллергикам. Чувствительная реакция возникает не на самих членистоногих, а на их разлагающийся помет. Как ни странно, пуховые подушки собирают пыль не больше, чем синтетические.

Пылевые клещи не пьют, а поглощают влагу из воздуха, поэтому сухой климат помогает подавить концентрацию клещей в доме. Если пыли немного, проветривание постели и ковров на балконе под прямыми солнечными лучами убьет клещей.

Домашние животные

Аллергия на шерсть

Чистая шерсть не вызывает аллергии. Люди реагируют на белки, остающиеся в следах слюны или мочи, которые зацепились за шерсть животных, засохли на полу. Еще одна причина реакции – перхоть, которая попадает в воздух, затем смешивается с пылью.

Некоторые породы кошек и собак называют «гипоаллеренными», потому что на них редко возникает повышенная чувствительность. Они выделяют меньше слюны, нет перхоти, моча не так задерживается на шерсти. Тем не менее, говорить, что реакция на них не может возникнуть вообще, нельзя.

Пыльца

Аллергия на пыльцу

Зуд, сыпь часто вызывают аллергены растительного происхождения. Например, пыльца содержит вещества, необходимые для создания мужской гаметы (спермы). Аллергию вызывает оболочка белка, которая защищает репродуктивные клетки во время полета от пыльника к рыльцу (женской части растения).

Консерванты

Консерванты в косметике

Спровоцировать аллергию могут продукты, которые содержит косметика или средства личной гигиены. Если вы затрудняетесь с диагнозом, на что может быть аллергия в домах, обратите внимание на средства, которыми пользуетесь для ухода за собой.

Продукты питания

Продукты, которые часто вызывают аллергию

Аллергия на молоко часто возникает у малышей. Многие дети перерастают ее до 3 лет. Нередко у крох, подростков возникает аллергия на яйца, в большинстве случаев – на белок. Важно: люди, у которых есть чувствительность к одному раздражителю, могут плохо реагировать и на другие продукты (перекрестная аллергия). Например, если человек не переносит амброзию, у него могут возникнуть проблемы с бананами или дынями.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Увлекательные факты о пяти распространенных бытовых аллергенах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи