Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как положить конец кусанию губ

СОДЕРЖАНИЕ

Довольно распространенное явление может проявиться на любом этапе жизни. Прикусывание губ бывает реакцией на их растрескивание. Иногда подобное поведение – рефлекс на стрессовую ситуацию. Нередко оно мешает социальной и профессиональной деятельности. Как прекратить кусание губ.

Дерматологи считают, что такое поведение может привести к нежелательным последствиям. У человека появляются покраснение, боль, кровотечение язвы, и рубцевание. Когда в рану попадают бактерии, развивается инфекция.

Если прикусывание связано воспалительными процессами на нежной коже губ, а человек такими действиями пытается удалить корочки, необходимо обратиться к дерматологу. Врач назначит лечение, глубокое увлажнение, которое приведет губы в порядок.

Сложнее, если проблема связана с психическим здоровьем. Прикусывание губ, жевание внутренней стороны щеки подпадают под категорию повторяющегося поведения. Эти симптомы распространены среди людей с тревогой и повышенным уровнем стресса. В такой ситуации на помощь приходит разговорная терапия.

Чтобы прекратить кусание губ, врачи дают следующие рекомендации:

  • В течение дня применяйте сдерживающие средства. Нанесите на губы какой-нибудь раздражитель, вызывающий отвращение, например вазелиновую мазь, помаду или солнцезащитный крем. Повторяйте этот процесс через каждые 2–3 часа. Когда вы начнете кусать губы, почувствуете неприятную текстуру или вкус продукта и станете более осознанным в своем поведении.
  • Наносите на ночь пасту из оксида цинка. Она укрепляет и защищает кожу, ускоряет заживление.
  • Проявляйте осознанность. Прицепите стикеры в местах, на которые вы часто смотрите, – зеркало, экран ноутбука, холодильник. Напишите на них, что губы кусать нельзя. Это будет постоянным напоминанием.
  • Используйте медитацию, йогу, практику дыхания, чтобы справиться со стрессом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как положить конец кусанию губ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.03.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи