Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 неприятных запахов в доме, как с ними справиться

Обоняние у людей имеет серьезные отличия. Одни чувствуют малейшие изменения ароматов, а других не беспокоят сильные запахи. Человек, постоянно проживающий в определенной среде, может не воспринимать зловоние от животных или курения, зато его сразу чувствуют гости. Почему появляются неприятные запахи, как придать дому свежесть.

Плесень

Ванная, подвал – помещения с повышенной влажностью. При отсутствии вентиляции в них образуются плесень и грибок. Они выделяют летучие органические соединения с неприятным, влажным, древесным запахом, который пропитывает текстиль, обивку мебели. При вдыхании это может спровоцировать заложенность носа, покраснение, зуд глаз и кожи.

Чтобы избежать проблем, контролируйте уровень влажности. Проветривайте помещение после душа, места, где сушится белье, кухню во время приготовления пищи. Устраните все известные протечки из окон, крыш или труб.

Мусор

Вовремя выбрасывайте пищевые отходы. Они разлагаются и образуют бактерии, плесень и дрожжи. Запахи меняются в зависимости от типа пищи. Дрожжи выделяют соединения серы, плесень пахнет, затхлостью, а бактерии – клубникой. Регулярно промывайте контейнер для мусора горячей водой с моющим средством.

Табак

Запах сигаретного дыма трудно устранить, поскольку он пропитывает ткани, ковры, а частицы пыли оседают на твердых поверхностях – стенах и полах. Химические вещества, которые образуются при горении, вызывают онкологические заболевания.

Регулярная влажная уборка устраняет остатки пыли. Ткани подвергайте стирке, а ковры – чистке. Не забывайте скрытые поверхности под столами, заднюю часть книжных полок и верхнюю плоскость шкафов.

Зловоние канализации

С причинами такого запаха необходимо разобраться немедленно. Если не можете справиться самостоятельно, пригласите сантехника. Канализационный газ содержит сероводород, который раздражает глаза и горло, вызывает одышку, усталость, головные боли и головокружение.

Домашние животные

Даже если они умеют пользоваться лотком, не исключены несчастные случаи. Иногда животные болеют, не могут справлять нужду в установленном месте. Неприятный запах возникает из-за аммиака в моче, у кошек ее состав более концентрированный.

Содержите в порядке, вовремя выводите на прогулку собак. Мочу на полу, коврах промокните бумажным полотенцем, протрите влажной тряпкой. Потом насыпьте пищевую соду и оставьте на сутки, прежде чем пропылесосить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 неприятных запахов в доме, как с ними справиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2024

Похожие статьи