Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения ожидают россиян в феврале 2024 года

Законодатели приняли ряд документов, которые вступают в действие в ближайшие дни. Изменения касаются социальных выплат, сферы кредитования, налогообложения. Что ожидать гражданам России и представителям бизнеса в феврале 2024 года.

Пособия и надбавки

С 01.02.24 г. пройдет плановое увеличение пенсий шахтерам и летчикам. Федеральным льготникам денежные выплаты проиндексируют на 7,5%. Повышенные социальные пособия начнут получать ветераны ВОВ, Герои СССР, РФ, Труда, инвалиды всех групп и другие категории граждан.

На 7,5% увеличится сумма материнского капитала. За первого ребенка будут получать больше на 44 тыс. руб., а на второго – на 58 тыс. руб. Вырастет пособие по беременности и родам. Его максимум составит 122 808 рублей.

Сфера кредитования

С 1 февраля заемщик, который оформляет потребительский кредит, может отказаться от страховки. Сделать это допустимо в течение месяца. Банки обязаны уведомлять клиентов об истечении срока договора за 5 календарных дней.

Работа коллекторов

С 01.02.24 вводится уголовная ответственность за угрозы насилия, клевету, нарушение прав должника. Коллекторам запрещено звонить заемщикам по ночам, встречаться с ними лично допустимо только раз в неделю. Судебных приставов обязали контролировать их работу, а также деятельность кредитных, микрофинансовых организаций.

Уплата налогов юридическими лицами

С 01.02.24 г. для этой категории установлен срок подачи декларации по налогу на имущество 25 февраля. Направлять отдельно уведомление об исчислении суммы не потребуется.

Закон о сельскохозяйственных землях

Согласно нововведению, угодья, которые принадлежат государству или муниципальным властям, разрешено сдавать в аренду организациям и частным лицам, работающим на соседнем участке. Торги при этом проводить не нужно.

Государственная тайна

Допуск к ней запретят людям с двойным гражданством. За пределы страны не смогут выехать депутаты, главы регионов, имеющие доступ к секретным материалам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения ожидают россиян в феврале 2024 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2024

Похожие статьи