Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза лимонного сока для здоровья

Один из самых популярных цитрусовых фруктов содержит железо, калий, марганец, цинк и натрий, магний и кальций. Лимон богат витаминами С, А, Е, группы В. Сок, полученный из плодов, дезинфицирует поверхности и удаляет пятна. Какую пользу он приносит здоровью.

Противодействует заболеваниям

Один лимон обеспечивает организм суточной нормой витамина С. Это мощный антиоксидант, который борется со свободными радикалами, разрушающими клетки, вызывающим воспаления, опасные заболевания. Вещество поддерживает иммунитет, способствует усвоению железа, ускоряет выздоровление при простуде и боли в горле.

Улучшает пищеварение

Лимон содержит в мякоти растворимую клетчатку. Желательно, чтобы она присутствовала в соке. Тогда при его употреблении организм будет медленнее, эффективнее переваривать сахар и крахмал.

Поддерживает здоровье кожи

Витамин С в составе лимонного сока участвует в производстве коллагена. Косметические бренды вводят его в рецепты, предназначенные для повышения эластичности кожи и осветления темных пятен. В результате она становится более яркой, свежей и молодой.

Способствует похудению

Лимонный сок – полезное средство для тех, кто хочет сохранить или сбросить вес. Растворимая клетчатка в составе поддерживает правильное пищеварение, позволяет дольше чувствовать себя сытым. Низкая калорийность сока в сочетании с физической активностью помогает добиться успехов в похудении.

Предотвращает образование камней в почках

Конкременты появляются, когда в протоках кристаллизуются частицы отходов и образуют крошечные комочки. Если камни увеличиваются в размерах и начинают движение, – это вызывает сильные боли. Лимонный сок повышает рН мочи. В результате среда в почках становится менее благоприятной для образования камней.

Поддерживает здоровое сердце

Многие соединения, содержащиеся в лимонном соке, помогают снизить уровень холестерина. Это способствует улучшению состояния сосудов. В результате снижается вероятность сердечных заболеваний, инфаркта, инсульта.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза лимонного сока для здоровья
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

В нынешних лимонах вряд ли будет достаточное количество витамина С, потому что многое погибает при транспортировке, при хранении, при обработке фрукта.А вообще что касается ещё добавок более полезных, я вот курсами принимаю фруттилар мультивитамины в жевательных пастилках. Самые вкусные мармеладки с достойным составом.

Аватар пользователя Аноним 355 Аноним 355

Ну конечно в чистом виде его тоже пить не станешь. Да и разведённый будет сильно вредить зубам. Поэтому муж у меня выбирает более щадящие варианты. Это фрукты не кислые, например бананы, груши. А если мы говорим про добавки, мэнс формулу больше чем поливитамины любит. Здесь есть кайенский перец тоже с прекрасным иммуностимулирующим действием.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи