Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое онихогрифоз

Онихогрифоз – это заболевание, при котором наблюдается чрезмерный рост или гипертрофия ногтевой пластины, приводящая к появлению длинных изогнутых ногтей, напоминающих коготь или бараний рог. Ногти становятся утолщенными и деформированными с изменением цвета ногтей, придавая им желтоватый оттенок. Ногти на ногах поражаются чаще, чем ногти на руках. Это заболевание чаще встречается у пожилых людей, поскольку с возрастом кровоснабжение ногтей уменьшается.

Причины онихогрифоза

Очень редко может возникнуть тяжелый врожденный онихогрифоз во всех двадцати ногтевых ложах. Врожденный онихогрифоз пятого пальца стопы довольно распространен и протекает бессимптомно, поэтому пациент редко обращается за лечением по этому поводу и фактически даже не подозревает о проблеме.

Иногда четкой причины онихогрифоза нет, изменения могут возникать по различным причинам:

  • Повреждение клеток в результате травмы, такой как падение тяжелого предмета на ногти или травма в результате других видов деятельности и спортивных травм.
  • Ношение тесной обуви.
  • Инфекция ногтей, такая как грибковая инфекция.
  • Снижение притока крови к ногтям.
  • Медицинские состояния, такие как диабет, повышают риск развития онихогрифоза.
  • Неправильное питание, лишенное достаточного количества питательных веществ, также может привести к этому заболеванию.
  • Пренебрегать ногтями или не ухаживать за ними должным образом, например, не подстригать их регулярно.
  • Заболевания периферических сосудов.

Признаки и симптомы

Ноготь постепенно становится толстым, длинным и деформируется по мере увеличения длины, приобретает желтоватый оттенок. Ногтевая пластина также становится толстой и нежной. Возникают боль или дискомфорт в пораженных ногтях при надавливании.

Длинные и изогнутые ногти могут поражать соседние пальцы ног, что приводит к усилению боли и инфекции.Если онихогрифоз или ногти из бараньего рога возникают из-за грибковой инфекции ногтей, то ноготь становится ломким, рассыпчатым с желтоватым обесцвечиванием.

Лечение

Лечение зависит от тяжести и симптомов заболевания и включает:

  • Отрыв ногтевой пластины наряду с хирургическим разрушением ногтевого матрикса с использованием лазера на углекислом газе или фенола при условии, что у пациента хорошее кровообращение ногтей.
  • Если это очень болезненно, то ноготь обычно удаляют, нанося насыщенный раствор фенола.

Профилактика онихогрифоза

Всегда надевайте подходящую обувь и удобные носки. Регулярно подстригайте ногти. Избегайте нанесения лака для ногтей. Нанесение увлажняющего крема на ногти после ванны или мытья рук и ног помогает предотвратить это заболевание.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое онихогрифоз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи