Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему кожа на костяшках трескается и кровоточит зимой

СОДЕРЖАНИЕ

Вместе со снегом и холодом зима приносит сухой, резкий воздух. Если вы похожи на большинство людей, вы обнаружите, что ваша кожа пересыхает и в холодную погоду нуждается в большем количестве увлажняющего крема, чем обычно. Вы, вероятно, также страдаете от потрескавшихся губ, обветривания и растрепанных волос.

А еще есть эти потрескавшиеся, кровоточащие костяшки пальцев. В любое другое время года с твоими руками все в порядке, но как только наступает зима, эти костяшки просто высыхают и трескаются. Если вы не страдаете от таких заболеваний, как псориаз или экзема, то кажется загадкой, почему это происходит. И это, конечно, больно и раздражает. Но это происходит по какой-то причине.

Зимой, когда воздух становится холодным и сухим, кожа лишается естественной влаги. Даже когда вы находитесь в помещении, в воздухе мало влаги, чтобы увлажнить вашу кожу, благодаря низкой влажности и центральному отоплению. Когда кожа начинает высыхать, она отслаивается, и вы теряете естественный барьер, который в первую очередь предотвращает потерю влаги кожей. Зимой вы можете заметить, что ваша кожа начинает зудеть.

Причина в потере этого барьера. Поддержание вашей кожи хорошо увлажненной - первый шаг к ее возвращению в нормальное состояние. Вы должны увлажнять кожу больше, чем в другое время года - ищите специальные зимние увлажняющие кремы с маслом и глицерином.

Но почему ваши костяшки так сильно саднят? Ответ довольно прост. Больше, чем любая другая часть вашего тела, ваши руки постоянно подвергаются воздействию воды. Подумайте, сколько раз вы моете руки в течение дня. И это число может быть экспоненциально больше, если у вас есть работа, требующая частого мытья рук - например, у врача или парикмахера.

Хотя это и кажется противоречивым, вся эта вода на самом деле высушивает руки. Мытье с мылом удаляет еще больше кожного жира и еще больше высушивает ее. А поскольку ваши суставы постоянно находятся в движении, сгибаясь и выпрямляясь, у них меньше шансов на заживление. Вот несколько советов, как поддерживать увлажненность костяшек пальцев или помочь им зажить, если они уже повреждены:

  • Смочите руки в теплом молоке. Молоко обладает увлажняющими свойствами.
  • Смажьте костяшки пальцев и руки вазелином. Наденьте на руки полиэтиленовые пакеты и оставьте на 15 минут. Вотрите оставшееся желе в кожу.
  • Перед сном смажьте руки лосьоном, содержащим глицерин и нефть. Перед сном надевайте хлопчатобумажные перчатки.
  • Наносите крем для рук после мытья рук.

Главный вывод здесь заключается в том, что вы используете продукт на нефтяной основе. Он может казаться грубым или липким, но на самом деле это одно из единственных средств, которое может вернуть влагу вашей поврежденной коже.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему кожа на костяшках трескается и кровоточит зимой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2023

Похожие статьи