Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 золотых правил защиты от болезней сердца

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний в семье можно отнести к мужскому полу и преклонному возрасту. Но есть также очень важные факторы риска, которые можно и легко изменить. Какое из этих 7 золотых правил вы можете применить для защиты от сердечных заболеваний?

Отказ от курения

Должно быть, один из самых значимых шагов, которые мы можем предпринять, - это бросить курить. Курение серьезно повреждает сердце и артерии. Кроме того, употребление табака снижает уровень кислорода в крови и, таким образом, вызывает повышение артериального давления и пульса, два фактора, которые утомляют наше сердце. Курение вызывает смертельные сердечные приступы в молодом возрасте.

Увеличение физической активности

Физическая активность в настоящее время играет неизбежную роль: рекомендуется 150 минут умеренных аэробных упражнений в неделю, что может быть быстрой ходьбой. Или 75 минут энергичных аэробных упражнений в неделю, таких как бег трусцой, важны для здоровья. Кроме того, упражнения с умеренным весом следует выполнять 2 или 3 раза в неделю. Садоводство, выполнение домашних обязанностей, подъем по лестнице вместо лифта или выгуливание собаки на улице - все это требует значительных физических нагрузок.

Здоровое питание

Здоровое питание во многом защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Обращая внимание на свое питание, мы можем снизить артериальное давление и уровень холестерина и снизить риск развития диабета. Итак, какие продукты конкретно входят в состав здорового питания?

Овощи и фрукты, бобовые, нежирное мясо и рыба, несоленые и необжаренные орехи, миндаль и грецкие орехи, оливковое масло и масло авокадо, молоко, йогурт, яйца входят в число продуктов, которые следует употреблять часто. Продукты, которые не следует употреблять или которые следует сокращать до минимума, - это соль и соленые продукты, сахар и сладкие напитки, продукты с высоким содержанием углеводов (выпечка), алкоголь, обработанные пищевые продукты, трансжиры.

Избавление от лишних килограммов

Избыточный вес (особенно вокруг талии) увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Внешне это вызывает высокое кровяное давление и холестерин, а также диабет. Индекс массы тела указывает, страдает ли человек ожирением. Если индекс массы тела составляет 25 и выше, человек считается страдающим избыточным весом. В этом смысле также можно измерить ширину окружности талии. Если окружность талии у мужчин превышает 101,6 см, а у женщин - 88,9 см, человек считается подверженным риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Регулярный сон для сна

Недостаточный сон может привести к увеличению веса, повышенному кровяному давлению, сердечному приступу, диабету и депрессии. Взрослым необходимо спать не менее 7 часов в день. Одной из причин недосыпания является частая кратковременная остановка дыхания во сне (обструктивное апноэ во сне). Это состояние особенно часто встречается у людей с храпом.

Обструктивное апноэ во сне может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и нарушения ритма. Людям с апноэ во сне может быть полезно похудеть, а также использовать устройство, поддерживающее дыхательные пути открытыми (cPAP).

Избегание стресса

Постоянный стресс может вызвать высокое кровяное давление и, следовательно, сердечно-сосудистые заболевания. Неправильное управление стрессом, например, при употреблении большего количества пищи, употреблении алкоголя или курении, еще больше увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Правильное управление стрессом - это правильный путь: очень важно правильно организовать работу, предвидеть возможные осложнения и принять меры предосторожности, регулярно уделять внимание личной физической активности, йоге или медитации.

Медицинские осмотры

Наконец, необходимы регулярные медицинские осмотры, особенно с 40 лет. Необходим контроль риска высокого кровяного давления путем ежегодного перевязки по холтеру артериального давления. Важно проверять уровень холестерина и сахара в крови натощак при регулярных (каждые 6 месяцев) анализах крови.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 золотых правил защиты от болезней сердца
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Не забывайте ещё про добавки... потому что питание сейчас у всех оставляет желать лучшего. Например могу посоветовать ледис формулу больше чем поливитамины. Мне прям очень нравится. Здесь и магний в составе есть, который и для сердца полезен, и снижает уровень стресса в том числе.

Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Я ещё всем советую заменить свой обычный чёрный чай на чай эвалар био для сердца и сосудов. Во-первых он вкуснее и ароматнее, потому что травы тут в составе собраны на Алтае... во-вторых ещё и очень полезен как раз таки для сердечно-сосудистой системы. У меня сердечко перестало колоть и давление нормализовалось.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи