Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Распространенные причины боли в колене у пожилых людей

Давление плюс регулярный износ могут со временем оказать огромное влияние на ваши колени и даже привести к остеоартриту, который является одной из наиболее распространенных причин боли в колене. Боль в колене также может быть вызвана несколькими другими факторами, и симптомы будут варьироваться от человека к человеку

Перелом

Перелом надколенника (перелом коленной чашечки) является одной из наиболее распространенных причин боли в колене. Это может произойти при сильном ударе в колено, например, при неудачном падении прямо на коленную чашечку.

Кроме того, иногда неправильное движение может привести к перелому. Это часто встречается у пожилых людей, страдающих остеопорозом (заболеванием, из-за которого кости становятся слабыми и хрупкими). Перелом коленной чашечки может вызвать сильную боль в колене и требует немедленной медицинской помощи.

Артрит

Артрит является одной из наиболее распространенных причин боли в колене у пожилых людей. Остеоартрит (также называемый дегенеративным заболеванием суставов) коленного сустава также является одной из пяти основных причин инвалидности среди пожилых людей.

Суставной хрящ – это гладкая волокнистая соединительная ткань, которая действует как защитная подушка между суставами, и артрит развивается, когда хрящ начинает разрушаться. По мере прогрессирования нормальная активность в колене может становиться болезненной и трудной.

К сожалению, от артрита нет лекарства. Тем не менее, существуют доступные варианты лечения, которые помогут вам справиться с болью и сохранить активность.

Травма связки

Разрыв передней крестообразной связки (ACL) чаще всего возникает во время спортивных занятий, но это также может произойти в результате падения. Общие симптомы травмы ACL включают боль и отек, а также нестабильность в колене. Если врач подозревает, что у вас может быть разрыв ACL, он может провести несколько тестов: просто физическое обследование, УЗИ, магнитно-резонансную томографию (МРТ) или рентген.

Бурсит коленного сустава

Ваша боль в колене может быть вызвана бурситом коленного сустава. Бурсы (синовиальные сумки) – это небольшие мешочки, которые смягчают ваши суставы, чтобы уменьшить трение, и каждое колено имеет 11 бурс. Бурсит коленного сустава возникает, когда воспаляется один или несколько бурсов. Симптомы могут варьироваться в зависимости от причины проблемы.

Бурсит может быть вызван частым давлением, таким как стояние на коленях на твердых поверхностях, напряженной деятельностью, прямым ударом по колену и бактериальной инфекцией бурсы, а также осложнениями ревматоидного артрита, остеоартрита или подагры в колене. Чтобы предотвратить это, старайтесь носить наколенники во время работы в саду, избегайте чрезмерного сидения на корточках, поддерживайте здоровый вес.

Тендинит надколенника

Тендинит надколенника – это повреждение сухожилия, соединяющего коленную чашечку (надколенник) с берцовой костью.Факторы риска включают мышечный дисбаланс и хронические заболевания. Первым симптомом является боль между коленной чашечкой и тем местом, где сухожилие прикрепляется к большеберцовой кости. Обязательно обратитесь к врачу, если боль усиливается или мешает вашей повседневной деятельности.

Пателлофеморальный болевой синдром

Если вы регулярно бегаете и испытываете боль в колене, у вас может быть синдром пателлофеморальной боли. Это также может повлиять на людей, которые участвуют в мероприятиях, требующих многократного сгибания колен, таких как скалолазание, езда на велосипеде и прыжки. Хотя это состояние чаще всего встречается у молодых, спортивных людей, оно также может наблюдаться у пожилых людей, страдающих артритом коленного сустава.

Симптомы синдрома пателлофеморальной боли включают боль вокруг или за коленной чашечкой, боль при сгибании колена и припухлость, а также ощущения треска или скрежета. Вы также можете испытывать больше боли при спуске по склону.

Когда нужно обратиться к врачу

Не все боли в колене серьезны. Тем не менее, некоторые состояния и травмы могут привести к сильной боли или даже необратимому повреждению, если их не лечить. Обязательно обратитесь к врачу, если у вас отек колена, вы заметили явную деформацию колена или если вы не можете поддерживать свой вес на колене.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Распространенные причины боли в колене у пожилых людей
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Чаще всего артрит и артроз конечно же....от этого так просто не избавиться. Можно принимать эваларовскую хонду МСМ, которая помогает справиться с воспалительными процессами и восстанавливает хрящевую ткань, улучшает подвижность. Мне по сути только этот вариант и помог справиться с проблемой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи