Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 лучших курсов для пожилых людей

В свое время Стив Джобс, основатель корпорации Apple, отметил, что в 21-м веке преимущество будет у тех, кто постоянно учится, развивает свое мышление. Это справедливо и для пожилых людей.Им необходимо постоянно приспосабливаться к стремительно меняющемуся миру. Для пенсионеров это еще и возможность избегнуть депрессии, а также поддерживать мозг в тонусе, предотвращая старческую деменцию.Учиться никогда не поздно, благо для этого есть интересные курсы.

Компьютерные классы

Компьютерные курсы для пенсионеров

Информационные технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни. Изучать компьютеры надо хотя бы для того, чтобы идти в ногу со временем.Для пожилых людейорганизуются компьютерные курсы, где пенсионеры научатся пользоваться интернетом, общаться в соцсетях, отправлять письма по электронной почте.Более продвинутые пользователи изучаютофисные программы, в первую очередь средства MicrosoftOffice, настройки персонального компьютера (ПК), осваивают программу Photoshop.

Навыки работы за ПК способны радикально изменить вашу жизнь. Если вы еще не вышли на пенсию, то можете получить новую работу, отправив электронное резюме. Использование современныхмессенджерей(Skype, Viber и WhatsApp)позволит вам легко оставаться на связи со своими родными и близкими, в какой бы точке земного шара они ни находились.

Изучение иностранных языков

Иностранные словари, наушники и блокнот с ручкой

Как говорил А.П. Чехов «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». С этим тяжело спорить, особенно когда речь идет об английском языке, используемом для международного общения. Каждый новый выученный язык позволяет лучше понимать свой родной, открывает возможности для общения, карьерного роста или дальнейшего образования.

Среди множества языковых курсов всегда можно подобрать подходящийпожилым людям по уровню предоставляемых знаний.Подобные классы – это еще и общение с единомышленниками, среди которых можно найти друзей или даже деловых партнеров. В общении с ними можно узнать много нового о других странах, вдохновится на зарубежную поездку.

Кулинария

Кулинарный мастер-класс для пожилых

После завершения трудовой жизни пожилые люди зачастую страдают от скуки или ощущения бесполезности. Такое увлекательное занятие как кулинария позволит отлично проводить время, радовать себя собственноручно приготовленными вкуснейшими трапезами, открыть свои скрытые таланты.Кулинария – отличный способ изучить культуру других народов, осваивая их кухню. Ваши родные будут в восторге от кулинарных шедевров, что позволит укрепить семейные отношения.

Математика и английский язык

Математические задания на английском языке

Курсы гуманитарных и точных наук традиционно пользуются большой популярностью среди пожилых людей."Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" – эта бессмертная цитата Ломоносова не теряет актуальности. Постоянное запоминание большогоколичества чисел и математических операций поддерживает мозг в состоянии работоспособности, особенно если регулярно проходить мотивирующие экзамены и тестирование.

Освоение профессии учителя или тренера

Учитель в возрасте

Подобные курсы позволяют улучшить и реализовать свои способности к обучению других людей. Главное – заранее решить, какому предмету посвятить себя, а также планируете ли вы профессиональную преподавательскую карьеру. В любом случае начинать следует с работы ассистентом преподавателя.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 лучших курсов для пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.09.2019

Похожие статьи