Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что может вызывать боль в спине при дыхании

Неприятные ощущения в области лопаток или ниже способны возникать даже у здорового человека. Если они редкие, виновата неудобная поза, перегруз спины. Когда ситуация повторяется регулярно, дискомфорт тревожит при глубоких вдохах, стоит показаться врачу. Это может говорить о серьезных болезнях.

Сколиоз

Сколиоз

Боковое искривление позвоночника – частая проблема у современных людей, способная негативно влиять на состояние внутренних органов. Возникает она в подростковом возрасте, когда человек активно растет, а здоровью спины не уделяется внимание. Сутулая поза, ношение тяжелых сумок на одном плече, приводят к перекосу сторон. Симптомы сколиоза зависят от его степени, которую определяет градус искривления. Если перегиб в грудном отделе сильный, будет давление на легкие.

Возможные симптомы:

  • боль по пораженному участку позвоночника;
  • слабость конечностей, онемение;
  • сложность с выпрямлением спины;
  • разный уровень плеч, бедер;
  • ноющая боль в спине при дыхании;
  • неровная ходьба;
  • одышка.

На ранней стадии (слабое искривление) беспокоящих симптомов почти нет. Лечение не назначают – только стараются не дать болезни развиться с помощью гимнастики, плавания. Позже пациенту прописывают корсет, который выравнивает спину. Запущенный сколиоз может требовать операцию.

Сердечный приступ

Симптомы сердечного приступа

Человек будет жаловаться на внезапно возникшую острую боль в грудной клетке при вдохе, ощущение распирания, давления. Приступ инфаркта возникает, когда что-то блокирует ток крови к миокарду – сердечной мышце. Часто это оторвавшийся тромб или холестериновая бляшка. Состояние опасно для жизни и требует срочной госпитализации.

Симптомы инфаркта:

  • боль за грудиной, которая отдает в челюсть, руку (левую или обе);
  • одышка;
  • головокружение;
  • слабость;
  • тошнота, реже рвота.

Терапия зависит от степени тяжести состояния пациента, причины инфаркта, времени госпитализации. Есть шансы обойтись только применением лекарств (капельница, таблетки). В тяжелой ситуации проводят операцию, чтобы восстановить ток крови по артерии.

Ожирение

Лишний вес создает большое давление не только на суставы, но и на внутренние органы. У некоторых людей с ожирением перехватывает дыхание даже во время ходьбы, появляются дискомфорт в спине и груди на глубоких вдохах. Чтобы решить проблему, требуется найти причину набора веса и избавиться от нее. Если диета не помогает, не исключены нарушения работы эндокринной системы.

Рак легких

Симптомы рака легких

На ранних стадиях эта болезнь себя никак не проявляет, что усложняет выбор схемы лечения и ухудшает прогноз. Стоит насторожиться, если боль в спине затрудняет дыхание, есть дискомфорт в груди, который усиливается во время глубокого вдоха, сочетается с хроническим сухим кашлем. Эти состояния – распространенные симптомы опухоли в легких, если она давит на нервные корешки у позвоночника.

Другие признаки рака:

  • хрипота, одышка;
  • частицы крови в откашливающейся слизи;
  • сложности с глотанием;
  • снижение аппетита;
  • быстрая потеря веса.

Когда опухоль из легких переносится в другие части организма, ее клетки часто попадают в суставы и вызывают болевые ощущения в позвоночнике, бедрах. Схему лечения врач выбирает, оценивая стадию рака, его расположение, общее состояние пациента. Возможно применение лучевой и химиотерапии, хирургии.

Кифоз

Виды искривления позвоночника

Под этим словом понимают искривление позвоночника вперед. В норме у человека есть легкий кифоз грудного отдела, а поясничный изогнут иначе – внутрь, это называется «лордоз». Если же искривление сильное, оно приводит к заметной сутулости и сгорбленной позе. Патологический кифоз развивается у пожилых людей, подростков и тех, кто перенес травму позвоночника.

Сначала человек ощущает, как при дыхании болит спина, после оно затрудняется, а дискомфорт возникает и во время еды (при глотании). Разогнуться из вынужденного наклона полностью не получается, мышцы спазмируются, беспокоят проблемы с равновесием. Часто из-за кифоза появляются боли в шее. Пациенту показаны массаж, гимнастика, нестероидные препараты, корсет, физиопроцедуры. На поздней стадии нужна операция.

Эмболия легочной артерии

Эмболия легочной артерии

Болезнь связана с образованием тромба в сосуде из-за сгущения крови под влиянием лекарств, образа жизни. Способны ее вызывать заболевания вен ног, сердца. Когда тромб закупоривает артерию, поставляющую кровь в легкие, человеку становится тяжело дышать, возникают боли в верхней части спины на глубоких вдохах.

Другие симптомы эмболии:

  • сильный кашель, часто с кровью;
  • ускоренное сердцебиение;
  • отеки ног;
  • головокружение;
  • боли за грудиной.

Эмболия легочной артерии – опасное для жизни состояние. При возникновении ее симптомов следует срочно вызвать скорую помощь. Для лечения (экстренного и дальнейшего) применяют препараты, которые разжижают кровь и растворяют сгустки. В критической ситуации делают операцию.

Плеврит

Причины плеврита

Это воспаление тонких мембран, защищающих грудную клетку и полость легких. Болезнь возникает на фоне травм с ударом в область спины или ребер, инфекции, опухоли. Реже она развивается у людей, имеющих аутоиммунные заболевания – волчанка, ревматоидный артрит. Боли в спине при дыхании свойственны всем видам плеврита (сухой и влажный), имеют колющий характер, усиливаются при движении (наклонах), кашле, отдают в плечи.

Другие симптомы:

  • одышка;
  • лихорадка (подъем температуры);
  • движение грудной клетки на вдохе только с одной стороны;
  • мучительный кашель;
  • ощущение тяжести в боку;
  • поверхностное дыхание.

Терапия направлена на избавление от причины плеврита. При инфекциях часто применяют антибиотики, боль снимают нестероидными или гормональными препаратами, анальгетиками. Редко пациенту делают операцию (прокол), чтобы откачать избыток жидкости или промыть полость с гноем.

Пневмония

Симптомы пневмонии

Воспаление легких (одного или обоих) возникает из-за инфекции, часто на фоне недолеченных бронхитов, болезней носоглотки, курения. При пневмонии в тканях легких скапливается много жидкости, поэтому человека мучает сильный влажный кашель с отделением слизи. Дыхание становится хрипящим, могут появляться давящие боли в груди, спине, животе. Поднимается температура, начинается озноб, пропадает аппетит. Пациент ощущает слабость, сильное сердцебиение.

Важно обратиться к врачу на ранней стадии пневмонии, потому что болезнь опасна летальным исходом. Основа лечения – антибиотики до 2 недель. К ним добавляют отхаркивающие средства, физиотерапию. При тяжелом течении человека госпитализируют.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что может вызывать боль в спине при дыхании


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи