Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В чем разница между быстрорастворимыми и активными сухими дрожжами

Одноклеточные микроорганизмы, дрожжи, создают волшебство, благодаря которому хлеб поднимается. Они запускают процесс брожения, который превращает плотный комок теста в мягкую буханку хлеба. Это происходит за счет поглощения сахаров из муки и удаления углекислого газа в процессе.

Но не все дрожжи одинаковы. Существует около 1500 видов дрожжей. Сухие дрожжи - самая распространенная форма дрожжей, используемых пекарями в домашних условиях. Они доступны в двух формах: активные и быстрорастворимые. Но в чем разница между ними?

Что такое быстрорастворимые дрожжи

Быстрорастворимые дрожжи имеют мелкие гранулы, которые легко и быстро растворяются, поэтому вы можете смешивать их непосредственно с сухими ингредиентами. Они стабильны и непротиворечивы и созданы таким образом, чтобы все микроорганизмы были живыми. Это означает, что вам не нужно беспокоиться о гибели дрожжевых клеток или о том, что какие-либо из них уже будут мертвы.

Это важно, потому что вы можете запастись быстрорастворимыми дрожжами и хранить их в большом количестве для выпечки. Быстродействующие быстрорастворимые дрожжи немного отличаются и лучше всего подходят для теста, которое требует всего одного подъема и не нуждается в хранении в холодильнике.

Краткие советы:

  • Очень стабильные; могут безопасно храниться месяцами или замораживаться годами.
  • Выдерживает температуру до 54 градусов Цельсия.
  • Лучше всего подходит для теста, требующего более одного подъема.
  • Подходит для теста с морозостойкостью.

Что такое активные сухие дрожжи

Активные сухие дрожжи - это обезвоженные молотые дрожжи. Это самая популярная форма для домашней выпечки, которую чаще всего можно увидеть в продуктовых магазинах. У них более крупные гранулы, а также они очень скоропортящиеся.

Их необходимо повторно увлажнить или активировать теплой водой и небольшим количеством сахара (в зависимости от марки). Это называется расстойкой или цветением и необходимо для проверки того, живы ли дрожжевые клетки. Вы узнаете, что дрожжи живые, если они начнут пениться и пузыриться в течение нескольких минут.

Если ничего не происходит, это признак того, что дрожжи мертвы и их следует выбросить. Хотя активные дрожжи проходят этот дополнительный этап перед использованием, он универсален и подходит практически для любого рецепта.

Краткие советы:

  • Очень скоропортящиеся и требуют расстойки перед использованием.
  • Может растворяться в жидкостях при температуре выше 46 градусов Цельсия.
  • Лучше всего подходит для теста, требующего более одного подъема.
  • Подходит для теста с морозостойкостью.

Заменяем одно другим

Итак, теперь, когда вы знаете разницу, что произойдет, если в вашем рецепте требуется один тип дрожжей, но у вас под рукой есть только другой? Можете ли вы заменить? Да, вы можете, но есть несколько вещей, о которых следует помнить.

Если у вас под рукой только дрожжи быстрого приготовления, но в вашем рецепте требуются активные дрожжи, вы можете пропустить этап расстойки — разведение дрожжей в теплой воде до растворения гранул — и смешать дрожжи непосредственно с сухими ингредиентами. Но сначала уменьшите количество дрожжей на 25 процентов. В жидкие ингредиенты все равно нужно добавлять воду, предназначенную для активации дрожжей, даже если вы не будете использовать ее для расстойки, чтобы обеспечить консистенцию.

Заменяя быстрорастворимые дрожжи активными, вам захочется сделать обратное. Во-первых, вы должны увеличить количество активных дрожжей, требуемых вашим рецептом, на 25 процентов. Итак, если по вашему рецепту требуется 1 столовая ложка быстрорастворимых дрожжей, вам понадобится 1,25 столовых ложки активных дрожжей. Кроме того, вам нужно сначала проверить активные дрожжи, чтобы начать процесс ферментации и убедиться, что они живые.

Для большинства рецептов вы можете использовать эти дрожжи как взаимозаменяемые без каких-либо проблем. Просто имейте в виду, что время настаивания может отличаться от указанного в рецепте, и вкус тоже может немного отличаться. И чем дольше тесто поднимается, тем больше нюансов во вкусе.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В чем разница между быстрорастворимыми и активными сухими дрожжами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2023

Похожие статьи