Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины гнева, как управлять этим состоянием

СОДЕРЖАНИЕ

Есть люди, которые в сложных ситуациях не могут сохранять хладнокровия. Злость порой вызывают и более мелкие проблемы. По каким причинам возникает гнев, как он влияет на здоровье. Способы, помогающие управлять этим состоянием.

Гнев – встроенный сигнал, который сообщает, что у человека что-то не получается. Он может сорваться на том, кто этого не заслуживает. Одна из главных причин злости – стрессовые ситуации, которые ежедневно происходят в жизни. Порой ими трудно управлять, что вызывает раздражение.

Гнев возникает, когда у человека нарушают права, переходят личные границы. Он испытывает несправедливость по отношению к себе, чувствует, что его используют. Бессилие и злость появляются при сильной усталости, физической боли, страхе.

Когда люди находятся на эмоциональном подъеме, у них не хватает сил рассуждать. Чтобы успокоить свою душу, они выплескивают злость на первого попавшегося человека. Это негативно сказывается на здоровье.

Взрывной гнев повышает вероятность сердечного приступа, приводит к сужению кровеносных сосудов, росту артериального давления. Такое состояние вызывает напряжение мышц, в результате начинают болеть голова, спина.

Некоторые восточные культуры не приветствуют выражение гнева. Однако его сдерживание опасно развитием тревоги, депрессии, расстройства пищевого поведения. При этом человек может испытывать физические симптомы – сдавливание в груди, сухость во рту, ощущение жара, заложенность дыхательных путей.

Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, необходимо научиться управлять гневом. Для этого требуется сделать несколько шагов:

  • Дайте эмоции название. Скажите: «Я чувствую злость».
  • Понаблюдайте, что вы ощущаете в своем теле, – болит голова, хочется спать или испытываете стресс, уныние, грусть, упадок сил.
  • Поделитесь эмоцией. Скажите, почему вы злитесь на человека, что не устраивает. Это может привести к пониманию и переменам.
  • Ищите подтверждения. Если нельзя изменить ситуацию, которая привела к гневу, найдите людей, разделяющих ваши ценности, мнение и настроенных на конструктивное решение.
  • Направьте энергию злости на создание красивых вещей, помощь другим.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины гнева, как управлять этим состоянием
Аватар пользователя Кристина Молоткова Кристина Молоткова

Если вы в принципе по жизни раздражительный человек, то конечно это не просто...мне сейчас только сессии с психологом помогают и по его же рекомендации начала принимать кальций магний цинк+ Д3 эвалар. Как раз магний в комплексе способствует укреплению нервной системы, а всё остальное полезное для опорно-двигательного аппарата и зубов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.09.2023

Похожие статьи