Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 мифов о физической активности и старении

С возрастом увеличивается количество заболеваний и человеку бывает сложно начать заниматься спортом, особенно если раньше этого не делал. Он находит подтверждение своим мыслям в журнальных статьях, интернете. Врачи развенчивают популярные мифы, многие из них считают заблуждениями.

В упражнениях нет смысла, я все равно состарюсь

Правда в том, что регулярная физическая активность помогает выглядеть и чувствовать себя моложе и дольше оставаться независимыми. Она снижает вероятность развития болезни Альцгеймера и слабоумия, гипертонии, инфаркта и инсульта, диабета и ожирения.

Упражнения подвергают меня риску упасть

Постоянные занятия укрепляют силу и выносливость. Они предотвращают потерю костной массы, улучшают равновесие. Это фактически снижает риск падения.

Слишком расстраивает – я никогда не стану тем спортсменом, что был раньше

С возрастом сила и работоспособность человека неизбежно снижаются. Это связано с изменениями в гормонах, обмене веществ, плотности костной ткани. Такие факты не означают, что больше нельзя получать удовольствия от физической активности или улучшать свое здоровье. Главное – установить цели, соответствующие возрасту.

Я слишком стар, чтобы начинать заниматься спортом

Это серьезное заблуждение. Люди, которые становятся активными в пожилом возрасте, нередко демонстрируют большие физические и умственные улучшения, чем их молодые коллеги. Необходимо начать с легких занятий и развиваться дальше.

Я не могу заниматься спортом, потому что инвалид

Все зависит только от человека. Если он вынужден сидеть в коляске, то может поднимать легкие веса, растягиваться, заниматься аэробикой и йогой. Это помогает увеличить диапазон движений, улучшить мышечный тонус, гибкость, состояние сердца и сосудов. Существуют специальные программы занятий спортом на инвалидных колясках.

Я слишком слаб, у меня много болей

Правда в том, что движение повышает уверенность, останавливает уменьшение силы, улучшает жизнестойкость. Некоторые упражнения помогают справиться с болью. Главное, начинать постепенно, с небольших нагрузок, следить за самочувствием.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 мифов о физической активности и старении
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Не знаю совпадение или нет, но мне уже 60, всю сознательную жизнь занимаюсь спортом...и выгляжу моложе, и чувствую себя прекрасно. Хотя добавки помогают тоже. Принимаю в частности мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь есть кайенский перец, ягоды карликовой пальмы...вообще лучшие компоненты в том числе для мужской силы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи