Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем отличаются страх, тревога и фобии

Когда человек сталкивается с непривычной, угрожающей ситуацией, у него могут возникать различные чувства. Страх, тревога, фобии отличаются по своей силе, продолжительности, интенсивности. Какими способами с ними можно справиться.

Страх

Это реакция на угрозу, которая побуждает человека быть настороже. Страх происходит в сознании и теле. Он обеспечивает безопасность и гармонию с окружающим миром, позволяет сталкиваться с трудностями и достигать целей.

У человека в таком состоянии может возникнуть реакция «сражайся и беги». В этот момент все чувства обостряются, сердце стучит сильнее, кровь отходит к конечностям, что позволяет реагировать на ситуацию.

Другой вариант развития событий – режим замораживания. Это защитная функция, которая в момент опасности не дает двигаться. Она затрудняет принятие человеком правильных решений. Зато животное, чтобы избежать проблемы, может притвориться мертвым.

Тревога

Это состояние включает беспокойство по поводу угрозы, которая еще не произошла и, возможно, никогда не случится. Организм реагирует так же, как на страх, но на более низком и постоянном уровне. Вместо того, чтобы готовится к опасности, человек в течение длительного времени находится на грани. Его мышцы напряжены, повышены бдительность и осторожность, он может избегать ситуаций, представляющих угрозу.

Чувство тревоги помогает преодолеть трудности. Проблема в том, что человек длительное время ощущает себя подавленным, бегущие мысли мешают сосредоточиться, а беспокойство о будущем не дает жить в настоящем.

Фобии

Люди нередко заменяют таким термином страх. Фактически эти состояния отличаются по интенсивности. Если у человека страх перед полетом на самолете, то при необходимости он воспользуется этим видом транспорта. Тот, у кого аэрофобия, не может смотреть даже на фотографию лайнера.

Фобии – распространенное тревожное расстройство. Его вызывают следующие факторы:

  • Темнота.
  • Большая высота.
  • Замкнутое пространство.
  • Вода.
  • Кровь.
  • Пауки.
  • Собаки.

Люди, страдающие фобиями, испытывают немедленную и интенсивную реакцию страха на ситуацию или объект, которые их провоцируют. Их сердцебиение учащается, мышцы напрягаются, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Нередко случаются приступы паники, боль в груди, дрожь. Фобии сильно нарушают, ограничивают жизнь.

Как справляться со страхом и тревогой

Психологи дают следующие рекомендации:

  • Признайте существование проблемы, – это постепенно уменьшит страдания.
  • Занимайтесь деятельностью, которая вызывает страх. Почувствуйте превосходство над ним.
  • Выполняйте физические упражнения. Они снижают мышечное напряжение, отвлекают от тяжелых мыслей, высвобождают химические вещества, которые улучшают самочувствие и настроение.
  • Общайтесь с друзьями. Социальные связи помогают получить поддержку, отвлечься от забот и страхов.
  • Практикуйте медитации, чтобы осознать мысли, которые возникают и влияют на эмоции.
  • Постепенно расслабляйте мышцы. Это устраняет напряжение во всем теле.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем отличаются страх, тревога и фобии
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Всё так или иначе говорит о несбалансированном состоянии нервной системы, поэтому я сейчас и медитации, и дыхательные техники начала практиковать. Хотела ещё купить магний, но выбрала комплекс кальций магний цинк+ Д3 эвалар. Всё-таки когда четыре в одном - это гораздо более эффективно для всего организма.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.09.2023

Похожие статьи