Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Симптомы и лечение вывиха плеча

Плечевой сустав - это сустав, который имеет форму шариковой впадины, соединяющей руку с туловищем. Он находится между круглой головкой плечевой кости (плечевой кости) и ямочной поверхностью лопатки, называемой гленоидом. Суставные поверхности покрыты хрящом.

Поскольку головка плеча немного больше по отношению к суставной впадине, то есть к впадине, в которой она расположена, она окружена гибким хрящом, называемым верхней губой, и эта ткань улучшает устойчивость руки. Кроме того, его подвижность и стабильность обеспечиваются множеством связок, суставных капсул и мышц вокруг него. Плечевой сустав - самый подвижный сустав в нашем теле.

Что такое вывих плеча

Вывих плеча означает отделение головки плеча от гнезда, расположенного в лопатке. То есть целостность сустава нарушена, и мяч смещен от сустава, имеющего форму гнезда, вверх, вниз, вперед или назад. Обычно это происходит в результате перенесенной тяжелой травмы.

Это может развиться в результате травм, особенно связанных с падением на руку в открытом положении или в виде выворачивания руки наружу. В результате расхождения двух костей могут возникнуть проблемы и с другими тканями, которые их окружают. Это показывает изменения в зависимости от степени полученной травмы.

Разрыв суставной капсулы, окружающей сустав, разрыв структуры верхней губы, обеспечивающей подвижность и стабильность, разрыв или деформация окружающих мышц, сухожилий и связок, а также образование отеков в суставе - одни из наиболее частых проблем, которые мы наблюдаем.

Кроме того, в некоторых запущенных случаях перелом может сопровождаться вывихом, и тогда курс лечения и время заживления будут немного отличаться. В некоторых случаях вывих плеча может повторяться. Вывихи плеча могут возникнуть в любом возрасте. К вывихам, особенно возникающим в возрасте 18 лет и младше, следует относиться с большей осторожностью, поскольку частота рецидивов намного выше.

Симптомы и диагноз

Симптомы:

  • Сильная боль.
  • Ограничение движения.
  • Деформация плеча.

Диагноз:

  • Диагноз ставится с высокой частотой во время клинического обследования, особенно у пациента, который жалуется на сильную боль и ограничение движений.
  • Рентген определяет, в каком направлении находится вывих.
  • МРТ используется для определения наличия каких-либо проблем с окружающими мягкими тканями в сочетании с вывихом.
  • КТ используется для определения наличия переломов костной ткани в сочетании с вывихом.

Как это лечится

При подозрении на вывих плеча следует как можно быстрее обратиться в отделение неотложной помощи без вмешательства. Ортопед фиксирует вывихнутый сустав с помощью некоторых маневров. Эта процедура приседания также показывает изменения в зависимости от направления, в котором вывихнута головка плеча, и в некоторых случаях выполняется под наркозом. После того, как головка плеча установлена на место, ее проверяют с помощью рентгена.

Если вывих плеча возникает впервые, руку фиксируют с помощью стропы в течение 2-3 недель, в зависимости от состояния пациента, после снятия стропы обязательно следует выполнять упражнения для увеличения диапазона движений суставов и укрепления окружающих мышечных тканей.

Что касается повторяющихся вывихов плеча, необходимо провести более подробное исследование и выяснить точную причину. Обычно это происходит из-за разрыва суставной капсулы, расхождения верхней губы или ноя окружающих мышц и сухожилий. В таких случаях проводится хирургическое лечение.

Если вывих сопровождается переломом, перелом пытаются зафиксировать закрытым методом, но в некоторых случаях хирургическое вмешательство может быть более целесообразным. Повязка на руку используется через 4-6 недель после операции. После снятия стропы с помощью физиотерапевтических и реабилитационных процедур выполняются различные упражнения и практики, в первую очередь для облегчения боли, увеличения диапазона движений в суставах, укрепления мышц, стабилизации и координации суставов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Симптомы и лечение вывиха плеча


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи