Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое транзиторные ишемические атаки

СОДЕРЖАНИЕ

Временное расстройство функции нервов, вызванное нарушением притока крови к какой-либо области головного или спинного мозга, называют еще микроинсультом. Изменения, которые сопровождают транзиторные ишемические атаки (ТИА), наблюдаемые при этом симптомы, негативные последствия.

Нарушения, возникающие в мозге во время приступа, могут повлиять на речь, зрение, движения. Поскольку все происходит очень быстро, от мгновений до нескольких часов, серьезных нарушений и необратимых процессов не наблюдается. ТИА считают предупреждающим знаком, а не инсультом.

Транзиторные ишемические атаки сигнализируют, что со здоровьем мозга не все в порядке. Переживание такого состояния увеличивает риск развития необратимого инсульта в ближайшем будущем, возможно, в течение следующих нескольких дней.

Важно знать симптомы, которые сопровождают приступ ТИА, чтобы вовремя посетить врача, пройти обследование, предупредить инсульт. Признаки зависят от части мозга, в которой нарушен кровоток.

Необходимо обратить внимание на следующие опасные сигналы:

  • Внезапная мышечная слабость, влияющая на способность двигаться.
  • Нарушение зрения одним или обоими глазами.
  • Изменения речи.
  • Асимметрия лица.
  • Нарушение равновесия.
  • Головокружение.
  • Двоение в глазах.
  • Онемение, покалывание в конечностях.
  • Проблемы с пониманием речи.
  • Неуклюжая походка.

Некоторые симптомы сопровождают и другие заболевания, поэтому больные не сразу обращаются за медицинской помощью. В результате это повышает риск развития инсульта в течение трех последующих месяцев. При появлении признаков ТИА необходимо проявить бдительность, обязательно обратиться к врачу, пройти обследование. Это поможет избежать тяжелых последствий, предотвратить инсульт.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое транзиторные ишемические атаки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи