Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как содержать кошачий туалет в чистоте

Плохое обслуживание лотка часто является причиной неудач кошки. Кошки ненавидят грязные туалеты и могут быть вынуждены искать им замену, будь то уголок ковра или корзина с чистым бельем в шкафу. Обоняние вашей кошки в 14 раз сильнее вашего, поэтому ящик для мусора, который кажется вам достаточно чистым, может откровенно вонять для вашей кошки.

Хотя автоматизированные лотки набирают популярность, цены на них непомерно высоки для многих владельцев животных, и многие кошки, как правило, предпочитают стандартные туалеты.

Уборка

Какой лоток и чистящие средства использовать - это очень личный выбор, и правило "один размер подходит всем" редко применяется. Самое важное - позволить вашим кошкам быть ориентиром. Если они недовольны соими лотками и аксессуарами, они дадут вам знать.

Выберите и разместите лоток

Если ваша кошка не предпочитает закрытые ящики или лоток находится в месте, где вы хотели бы, чтобы он был незаметен, например на кухне, лучше всего начать с простого прямоугольного лотка. Убедитесь, что он достаточно большой, чтобы ваша кошка могла в нем удобно передвигаться и не свешиваться.

Туалет следует размещать для максимального уединения, вдали от шумных приборов и с легким выходом из дома на случай. Пребывание в ловушке в своем туалете, несомненно, напугает кошку и может привести к тому, что позже она будет избегать лотка.

Выровняйте

Использование вкладышей для лотка необязательно, но они удобны для аккуратной утилизации использованного мусора, когда приходит время опорожнить и вымыть ящик.

Вкладыши являются несомненным преимуществом при использовании подстилки без черпака, потому что в них содержится избыток мочи, которая скапливается, и именно по этой причине большинство подстилок без черпака необходимо часто менять.

Насыпьте наполнитель

Комкующийся наполнитель является хорошим выбором, потому что вам не нужен вкладыш для лотка, а большинство кошек предпочитают комкующийся наполнитель без запаха. После заполнения туалета окончательно разровняйте подстилку, чтобы у кошек была приятная гладкая поверхность для копания.

Убирайте отходы

С комкующимся наполнителем убирать его легко, потому что моча собирается в довольно твердые комочки, которые можно вычерпывать, просеивая чистый мусор обратно в ящик. Какашки покрываются наполнителем, чтобы не прилипали к совку.

Лоток следует убирать минимум два раза в день, а при необходимости и чаще. Возможно, вам потребуется добавить свежий наполнитель после уборки, чтобы восполнить утраченное количество.

Выбрасывайте мусор

Независимо от того, как вы это делаете, вам нужно будет правильно утилизировать кошачьи отходы, и запах может быть проблемой.

Предотвращение проблем с лотками

Использование комкующегося наполнителя, который вы регулярно черпаете и заменяете, на некоторое время сохранит в лотке свежий запах и чистоту, но в какой-то момент сам ящик потребуется опорожнить и тщательно почистить. В зависимости от типа подстилки, которую вы используете, это может быть как раз в неделю, так и каждые четыре или пять недель.

Не склеивающийся мусор необходимо вынимать и мыть гораздо чаще, в первую очередь потому, что моча скапливается на дне ящика, и запах очень быстро становится очень сильным.

Высыпьте использованный наполнитель в прочный пластиковый пакет и надежно завяжите, прежде чем выбрасывать его в мусорное ведро. Обратите внимание, что, хотя некоторые натуральные наполнители можно смывать, все содержимое лотка никогда не следует выливать в унитаз.

Затем тщательно вымойте ящик с мылом для мытья посуды без запаха и горячей водой. Полностью промойте, затем вытрите бумажными полотенцами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как содержать кошачий туалет в чистоте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2023

Похожие статьи