Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 отличных способов очистки от жира

Одной водой от жира не избавиться, потому что молекулы воды не прилипают к молекулам жира. А консистентной смазки не всегда достаточно, чтобы избавиться от запекшейся грязи на кухнях. Коммерческие средства для очистки жира могут справиться с большинством беспорядков, но если у вас нет под рукой никаких продуктов (или вы предпочитаете использовать продукты без агрессивных химикатов), что еще вы можете сделать?

Эти пять бытовых решений для удаления жира на кухне позволят вам снять перчатки для чистки и расслабиться в кратчайшие сроки.

Мука

Если во время приготовления вы пролили жир, вы можете убрать его немедленно, прежде чем это станет проблемой позже. Один из простых способов - посыпать пятно мукой. Дайте муке постоять несколько минут, чтобы жир впитался, а затем вы сможете легко его вытереть. Это работает, только если жир не высох.

Пищевая сода и вода

Пищевая сода - отличное универсальное чистящее средство для множества вещей по дому. При смешивании с водой вы можете использовать его для удаления потускнения меди, пятен от сока и кофе со столешниц, обесцвечивания нержавеющей стали и, как вы уже догадались, трудноудаляемого жира.

Пищевая сода - это щелочь, что означает, что она отлично растворяет жир. А поскольку она мягкая, она уничтожает жир, не повреждая очищаемую поверхность. Просто смешайте 3 столовые ложки пищевой соды с 1 стаканом воды. Нанесите раствор на губку, чтобы стереть легкие пятна жира с твердых поверхностей, таких как столешницы, плита и даже кастрюли и сковородки.

Мыло для мытья посуды

Жир разбрызгивается по столешницам, стенам и шкафчикам, когда мы готовим, но что делать, если он попадает на вашу одежду? Как убрать его с вашей любимой рубашки или скатерти? Для этих мягких поверхностей нанесите немного мыла для мытья посуды прямо на пятно. Дайте мылу впитаться примерно на полчаса, прежде чем стирать постельное белье в холодной воде.

Мыла предназначены для того, чтобы связываться с молекулами жира и помогать их смывать, а мыло для мытья посуды - одно из самых сильных средств для борьбы с жиром. Итак, когда вы используете каплю мыла для мытья посуды для предварительной обработки жирных пятен на одежде и другом постельном белье, это отлично удаляет жир с тканей.

Соль и спирт для протирания

Вы знаете, как удалить жир со своей рубашки, но что, если он капнет на кухонный ковер? Их нельзя просто выбросить в стиральную машину.

Для крупных изделий, таких как подушки для стульев и другие мягкие товары, вам понадобятся соль и спирт для протирания. Смешайте одну часть соли и четыре части спирта для протирания и сильно втирайте смесь в пятно, пока оно не отойдет. После удаления жира и высыхания раствора удалите излишки соли пылесосом и используйте влажную ткань, чтобы стереть оставшиеся следы.

Уксус

Для удаления жестких, запекшихся жирных пятен, особенно тех, которые прилипли к плите и внутренней части духовки, можно распылить белый уксус непосредственно на пятно и дать ему впитаться примерно на пять минут. Кислота, содержащаяся в уксусе, поможет растворить и размягчить жесткие, хрустящие части (в основном смесь пищевого жира), которые легче оттирать мягкой губкой.

Для достижения наилучших результатов наносите уксус, когда поверхность горячая. Поэтому, если вам нужно почистить духовку, делайте это сразу после использования или слегка разогрейте ее заранее.

Уксус не удаляет жир сам по себе, как это делают щелочи, но он может помочь смягчить грязь и облегчить ее очистку. Вы также можете использовать белый уксус в качестве профилактического средства для удаления жира с ваших кастрюль и сковородок.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 отличных способов очистки от жира


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.07.2023

Похожие статьи