Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему болят колени по ночам, как облегчить состояние

Человек, который весь день стоит на ногах, много тренируется, часто вечером не может заснуть. Этому мешает сильная боль в коленях. Хирург-ортопед поясняет, почему она возникает по ночам, что провоцирует неприятный симптом, как с ним справиться.

Причины болей в коленях

Здоровые люди не испытывают таких ощущений. Боль может быть вызвана травмами, заболеваниями суставов. Их износ, воспаление хрящевой ткани, сухожилий, приводит к остеоартриту.Его наблюдают у пожилых граждан и людей, которые склонны к сильным нагрузками на ноги во время работы или занятий спортом. Нередко колени болят у тех, кто получал разрывы связок.

Почему симптом проявляется ночью

Когда человек активно двигается в течение дня, суставы остаются смазанными. Ночью они находятся в состоянии покоя, и жидкость в них поступает меньше. Кроме того, в это время отсутствуют отвлекающие факторы. Человек лежит спокойно, неподвижно и начинает замечать дискомфорт.

Днем, даже если такие ощущения возникают, они незаметны. Вокруг слишком много отвлечений, которые забирают внимание на себя. Эти два фактора становятся определяющими для того, чтобы почувствовать боль в коленях в ночное время.

Как облегчить состояние

Прежде всего необходимо снизить нагрузку на суставы. Можно начать с похудения. Лишние килограммы серьезно влияют на состояние коленных суставов и связок. Чтобы сохранить здоровье, полезно заняться плаванием, ездой на велосипеде, исключить тренировки, которые приводят к ударным нагрузкам (бег и прыжки).

Врачи дают следующие советы, как облегчить состояние:

  • При сильной боли применяйте нестероидные противовоспалительные средства.
  • Во время занятий спортом надевайте наколенники, защищающие сустав.
  • Организуйте место для сна. При позе на спине подкладывайте под колени подушку, а на боку пристраивайте ее между ними. Это предотвращает сдавливание костей в суставах.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему болят колени по ночам, как облегчить состояние
Аватар пользователя Аноним 150 Аноним 150

Ой, да, они иногда не просто болят, такое впечатление, что их выкручивают. Хорошо согревающая мазь помогает, обязательно нужно укутывать теплым шарфом. Для восстановления хрящевой ткани я хонда дринк пью, несколько курсов в год. Высокая дозировка коллагена в составе укрепляет суставы, делает их более упругими. Также отлично снимает боль, воспаление, мне намного легче ходить.

Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Не только по ночам были болевые ощущения, но в принципе на протяжении всего дня. От них было очень тяжело избавиться, пока не начала принимать ревмафлекс. Причём это отличный противовоспалительный препарат, который в том числе не вредит желудку, поскольку на натуральной основе, там мартиния душистая в составе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи