Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Тепловой удар у кошек

Так же, как люди и собаки, кошки могут пострадать от высоких температур. Тепловой удар и тепловое истощение являются серьезными состояниями, которые могут возникнуть у любого животного. Мы все чаще слышим о тепловом ударе у собак, особенно у тех, кого оставили в раскаленных автомобилях или вынесли на улицу при повышении температуры.

Кошки обычно не страдают от теплового удара, потому что у них меньше шансов оказаться в ловушке в жарких районах, но это не значит, что они не подвержены риску. Вы можете защитить свою кошку, понимая признаки теплового удара и зная, какие действия предпринять.

Что такое тепловой удар

Тепловой удар - это состояние, которое возникает, когда температура тела становится опасно высокой. Нормальный диапазон температур тела кошки составляет от 37,5 до 38,5 градусов. Если повышение температуры тела вызвано жаркой окружающей средой, может развиться тепловое истощение и, вероятно, последует тепловой удар.

Тепловое истощение является предшественником теплового удара. Температура тела кошки становится слишком высокой, чтобы организм мог самостоятельно охлаждаться, и тепловой удар вскоре разовьется, если кошку не убрать из горячей зоны. Тепловой удар может начаться, когда внутренняя температура тела кошки превышает примерно 40 градуса. Это приводит к повреждению органов и клеток в организме, что может быстро привести к смерти.

Тепловой удар - это неотложная медицинская помощь. Немедленно обратитесь к ветеринару, если вы подозреваете, что ваша кошка перегрелась.

Признаки теплового удара у кошек

Кошки - эксперты по сокрытию признаков болезни, поэтому вы можете не заметить, что ваша кошка перегрелась, пока ситуация не станет серьезной. Следующие признаки указывают на то, что ваша кошка перегрелась и, возможно, у нее тепловое истощение или тепловой удар:

  • Температура тела 40 градусов и более.
  • Учащенное дыхание, одышка или нарушение дыхания.
  • Рвота.
  • Диарея.
  • Тревога или неугомонность.
  • Летаргия.
  • Головокружение и /или дезориентация.
  • Темно-красные десны и язык.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Потные лапы.
  • Слюнотечение с выделением густой слюны из-за обезвоживания.
  • Тремор или судороги.

Причины теплового удара

Кошки не способны регулировать температуру своего тела так же хорошо, как люди. Человеческое тело способно потеть и охлаждаться в ответ на жаркую окружающую среду. Собаки могут тяжело дышать, чтобы остыть до определенного момента, хотя этот процесс не так эффективен для их охлаждения в жару. Кошки не потеют, чтобы остыть, и обычно они не задыхаются, пока им не станет плохо.

Большинство кошек инстинктивно перемещаются в более прохладные места, как только им становится слишком тепло. Большинство из них способны охладиться до того, как наступит тепловое истощение. Однако кошка может оказаться в ловушке в жарком помещении, таком как теплица, гараж, сарай, автомобиль, на улице или даже в сушилке для белья. К сожалению, это некоторые из наиболее распространенных причин теплового удара у кошек.

Котята, пожилые и больные кошки более восприимчивы к тепловому удару, потому что они еще менее способны регулировать свою температуру, чем здоровые взрослые кошки. Кроме того, коротконосые кошки, такие как персы, часто имеют поврежденные дыхательные пути и более чувствительны к теплу. Кошки с избыточным весом и ожирением также более склонны к перегреву. Важно, чтобы кошки из группы риска находились в помещениях с регулируемой температурой.

Лечение

При подозрении на тепловой удар лучше всего немедленно доставить кошку в ближайшее открытое ветеринарное учреждение. По пути позвоните в больницу или поликлинику, чтобы получить консультацию о безопасных методах охлаждения.

Возможно, вы сможете измерить температуру тела вашей кошки, чтобы оценить серьезность ситуации. Если температура ее тела превышает 40 градусов, вы сможете применить методы охлаждения в домашних условиях. Имейте в виду, что вашей кошке все равно нужно будет обратиться к ветеринару.

Охлаждать перегретую кошку необходимо с осторожностью. Может показаться естественным использовать лед или очень холодную воду, но они могут сужать кровеносные сосуды и фактически препятствовать охлаждению. Лед и холодная вода также могут переохладить кошку и привести к переохлаждению, еще одному опасному состоянию.

Предпримите следующие шаги, чтобы охладить свою кошку:

  • Переместите их в прохладное, хорошо проветриваемое помещение.
  • Если кошка насторожена, предложите ей попить прохладной воды, но не заставляйте. Многие кошки отказываются пить воду, когда перегреваются.
  • Смочите полотенце прохладной водой и положите на него кошку. Не заворачивайте кошку в полотенце, так как это может задержать тепло. Смените полотенце, когда оно нагреется от тепла тела вашей кошки.
  • Аккуратно нанесите прохладную / тепловатую воду на шерсть вашей кошки.
  • По возможности включите вентилятор.

Как предотвратить тепловой удар

Следите за тем, чтобы ваша кошка случайно не оказалась в месте, где становится жарко. Никогда не оставляйте свою кошку в раскаленной машине или другом жарком закрытом помещении. Температура внутри может подняться намного выше, чем снаружи.

Не сбривайте шерсть вашей кошки, чтобы сохранить ее прохладной. Кошачья шерсть способна сохранять как тепло, так и прохладу. Кроме того, бритье шерсти увеличивает риск солнечных ожогов.

Если у вас есть кошка, которая выходит на улицу, обеспечьте постоянный доступ к прохладным помещениям в помещении и свежей воде. Убедитесь, что вы видитесь с кошкой не реже двух раз в день. Если вы некоторое время не видели свою кошку, убедитесь, что она где-нибудь не застряла.

Домашние кошки также должны иметь доступ к пресной воде и прохладным местам. Обязательно оставляйте кондиционер или вентилятор включенными, когда вас нет дома. Перед включением сушилки всегда проверяйте, не пробралась ли ваша кошка внутрь. К сожалению, это нередкое явление.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Тепловой удар у кошек


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2023

Похожие статьи