Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое бромелайн

Ананас, который сейчас употребляют почти на всех континентах, получает все большее признание за свои лечебные свойства. В частности, вещество под названием бромелайн, содержащееся в его соке и плодоножке, стало популярной пищевой добавкой.

Преимущества

Бромелайн содержит ферменты с целым рядом мощных эффектов. Одним из самых мощных является его способность уменьшать воспаление. В 1993 году правительственная комиссия Германии одобрила использование бромелайна для лечения отеков и воспалений после операций, особенно на пазухах носа.

Некоторые исследования подтвердили его использование в качестве натурального средства для облегчения симптомов артрита, включая боль и скованность суставов. Сообщалось также, что бромелайн оказывает благотворное воздействие на пищеварительную, дыхательную и кровеносную системы и, возможно, на иммунную систему. Одно исследование даже показало, что бромелайн в сочетании с трипсином облегчает боль в результате кормления грудью.

Эффективность бромелайна обусловлена ферментами, или белками, которые стимулируют химическую активность в организме. Бромелайн известен как протеолитический фермент, что означает, что он переваривает белки (или протеазы). Восемь различных химических веществ в составе бромелайна помогают переваривать белки.

Считается, что бромелайн, расщепляя фибрины, помогает предотвратить свертывание крови и улучшает кровообращение. Точно так же производители пищевых добавок утверждают, что эта ферментативная активность разжижает кровь, предотвращает накопление бляшек в артериях и замедляет коагуляцию (или слипание) тромбоцитов. Вот почему коренные американцы использовали части растения ананас для перевязки и лечения ран.

Бромелайн также замедляет накопление кининов, другого побочного продукта воспаления, и простагландинов, гормоноподобных соединений, обнаруживаемых по всему организму. Простагландины, связанные с отеком и свертыванием крови в местах повреждения, могут способствовать возникновению заболеваний, когда их присутствие чрезмерно. В пятилетнем исследовании, в котором приняли участие более 200 человек, было обнаружено, что бромелайн эффективен в замедлении роста воспалительных простагландинов.

Недостатки

Хотя бромелайн обычно считается более безопасным, чем многие синтетические лекарства, сообщалось о некоторых побочных эффектах. Среди них тошнота, рвота, боли в животе, диарея, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и обильное менструальное кровотечение.

Поскольку бромелайн влияет на вязкость крови и свертываемость, людям, принимающим антикоагулянты или препараты, разжижающие кровь, такие как аспирин или кумадин, следует соблюдать крайнюю осторожность. Те, кто принимает травяные добавки, влияющие на кровь, такие как гинкго билоба и пальметта, также должны быть осторожны.

Людям с нарушениями свертываемости крови, пептической язвой, высоким кровяным давлением или заболеваниями печени или почек в анамнезе следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать его.

Некоторые исследования показывают, что бромелайн может усиливать действие седативных средств, таких как барбитураты, миорелаксантов, таких как валиум и ксанакс, противосудорожных средств, таких как дилантин, снотворных препаратов, некоторых антидепрессантов и алкоголя.Одно исследование показало, что бромелайн увеличивает усвоение организмом амоксициллина. Поэтому не рекомендуется принимать его во время приема антибиотиков.

Всем, у кого аллергия на ананасы, также следует избегать бромелайна, а также тем, у кого аллергия на пшеницу, рожь, морковь, сельдерей, пчелиный яд, папайю и некоторые виды пыльцы, которые может вызвать добавка.

Как и любое лекарство, вы должны проконсультироваться со своим врачом перед приемом бромелайна, чтобы убедиться в его безопасности и выяснить, какая дозировка подходит. Дозы значительно варьируются в зависимости от характера и тяжести вашего состояния. Обычно не рекомендуется принимать бромелайн дольше восьми-10 дней подряд, и он не рекомендован для использования детьми, беременными женщинами или кормящими матерями.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое бромелайн


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи