Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как улучшить здоровье сердца за восемь недель

СОДЕРЖАНИЕ

Правильное питание обеспечивает организм полезными веществами, необходимыми для его эффективного функционирования. Почти двадцать лет назад была разработана диета DASH. Она оказывает благоприятное воздействие на сосуды, улучшает здоровье сердца за 8 недель.

План питания был задуман для больных гипертонией. Высокое давление заставляет сердце работать с большей нагрузкой, чтобы перекачивать кровь, богатую кислородом. При этом артерии рубцуются, становятся жесткими. Сердечная мышца утолщается, слабеет. Недостаточное поступление крови к органам нарушает их правильную работу. В результате происходит поражение сердца, мозга, что вызывает инсульт, инфаркт.

Диета DASH богата фруктами и овощами (8 порций в день), бобовыми, орехами, семечками и цельными зернами. В ней почти отсутствуют сладости, ограничена соль. Допустимо небольшое количество мяса, молочных продуктов, но предпочтение отдается растительным белкам.

Врачи наблюдали за группой пациентов с гипертонией, которые использовали это план питания в течение двух недель. Они отметили снижение верхнего и нижнего показателя артериального давления. Такой результат сохранялся 2 месяца. Врачи установили, что диета оказалась более эффективной, чем прием лекарственных препаратов.

Дополнительно у пациентов взяли анализы крови. Они показали, что диета DASH всего за восемь недель уменьшила нагрузку на сердце, повреждения сердечной мышцы. Кроме того, снизились уровень общего и «плохого» холестерина.

Врачи пришли к выводу, что больные с гипертонией на начальной стадии могут совсем отказаться от лекарств, если удвоят в своем рационе количество овощей и фруктов. Дополнительно такая диета приведет к снижению веса. Это уменьшает в организме воспалительные процессы, улучшает работу сердца и сосудов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как улучшить здоровье сердца за восемь недель
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

У меня возраст уже не маленький... поэтому конечно я тоже задаюсь таким вопросом. Прежде всего стараюсь больше двигаться, лишнего веса не набирать и пью также чай эвалар био для сердца и сосудов. Нравится что он на натуральной основе, произведён в соответствии с международными стандартами gmp, работает хорошо.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи