Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 мифов о менопаузе

По вопросам женского здоровья можно найти огромное количество информации. Все же встречаются заблуждения, которые относятся к менопаузе. Нередко они приводят к необоснованным страхам. Гинекологи развенчивают популярные мифы об этом периоде жизни.

Менопауза начинается в 50 лет

Это действительно средний возраст начала серьезных изменений в организме. К сожалению, есть много женщин, у которых симптомы менопаузы появляются в 40 лет. Их беспокоят тревога и депрессия, учащенное сердцебиение. Они ходят к ревматологу из-за болей в суставах, к урологу, потому что замучили частые инфекции мочевыводящих путей. Редко врачам приходит в голову объединить эти симптомы из-за отсутствия классических признаков менопаузы – приливов жара и потливости.

Заместительная гормонотерапия (ЗГТ) имеет много рисков

Когда организм стареет, в нем снижается выработка эстрогена. Это приводит к преждевременной потере костной массы, развитию остеопороза. Дефицит женских половых гормонов неблагоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, мозга. Заместительная терапия помогает предотвратить эти последствия.

ЗГТ приводит к увеличению веса

Фактически оптимизация гормонов играет в этом вопросе положительную роль. Причина набора лишних килограммов кроется в снижении уровня эстрогена. Это влияет на резистентность к инсулину, приводит к неправильному усвоению простых углеводов. Если снизить их количество и повысить физическую активность, удастся сохранить вес на прежнем уровне.

Сложно держать мочевой пузырь под контролем

Уменьшение выработки эстрогена в период менопаузы влияет на всю мочеполовую систему женщин. Нарушения мочеиспускания встречаются очень часто. Их можно устранить с помощью низких доз местного эстрогена.

Тестостерон делает меня волосатой

Этот гормон нередко снимает серьезные симптомы менопаузы. Даже небольшая доза существенно влияет на состояние. Дополнительный рост волос может наблюдаться в месте нанесения. Лучше для этого использовать нижнюю часть живота.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 мифов о менопаузе
Аватар пользователя Лилия Денисова Лилия Денисова

Комплексы с гормонами и правда многим не подходят, но я даже не пробовала, мне негормональный комплекс идеально подошел, я ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю по совету гинеколога - нет прибавки в весе, приливы ушли, даже сухость внизу пропало и либидо выросло. Там хороший состав, богатый и все для женского здоровья собрано - фитоэстрогены, витамины, минералы

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Многие продолжают верить что в менопаузе ничего страшного нет... начинаешь принимать гормоны и всё, проблема решена. Но это не так, потому что очень часто возникает тот же самый остеопороз. Я для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата принимаю комплекс кальций магний цинк+ Д3 эвалар. Самое лучшне качество и усвоение.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2023

Похожие статьи