Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 рецептов эфирных масел для вашего здоровья

Эфирные масла известны своей пользой для здоровья, будь то физическое или эмоциональное благополучие. Несколько капель этих масел смешивают с маслами-носителями при подготовке к использованию. Здесь приведены некоторые из лучших рецептов, которые вы можете использовать для хорошего самочувствия.

Для лечения боли в суставах

Выберите масло-носитель, такое как масло жожоба или масло семян конопли, так как они имеют противовоспалительные свойства для большей пользы. Возьмите 60 г масла-носителя. Добавьте 20 капель римской ромашки и 5 капель черного перца. Хорошо перемешайте и храните смесь в стеклянной таре. Нанесите несколько капель смеси на сустав.

От синяков

Возьмите масло-носитель масло жожоба (30 г); добавьте в него 8 капель эфирного масла бессмертника и эфирного масла римской ромашки. Аккуратно наносите эту смесь на ушибленную область один или два раза в день.

При болях в мышцах

Массаж лучше проводить у квалифицированного терапевта и по рекомендации врача. Чтобы приготовить массажное масло, возьмите 30 г масла-носителя, такого как масло сладкого миндаля или жожоба. Добавьте 1 каплю масла черного перца, 5 капель эвкалипта, 2 капли имбиря и 4 капли мяты перечной. Хорошо перемешайте их, храните и используйте примерно половину чайной ложки смеси для каждого массажа.

Для расслабления мышц

Добавьте 3 капли лаванды, майорана, мандарина и 1 каплю ромашки к 30 г масла-носителя, чтобы получить смесь, которую можно использовать в ванне или даже для массажа тела. Этот рецепт можно использовать для расслабления мышц и тканей.

Ванна от боли в суставах и напряженных мышц

Добавьте 10 капель эвкалипта в ванну и наслаждайтесь расслабляющей и освежающей ванной.

От головной боли

Возьмите 1 столовую ложку масла жожоба, и добавьте в него 1 каплю мяты перечной и 5 капель лаванды. Хорошо перемешайте. Смесь можно аккуратно нанести на шею и плечи.

При менструальных болях

Возьмите 30 г масла жожоба в качестве масла-носителя. Добавьте 4 капли кипариса, 3 капли лаванды и 5 капель мяты перечной. Нанесите несколько капель на нижнюю часть живота, чтобы облегчить боль.

Для лечения прыщей

Возьмите 30 г масла жожоба. Добавьте 1 каплю герани, 5 капель чайного дерева и 6 капель лаванды. Хорошо перемешайте и храните в бутылке. Возьмите несколько капель и нанесите на лицо от прыщей, избегая при этом глаз, ноздрей, губ и внутренней части ушей.

Для лучшей концентрации

Эфирные масла могут быть полезны для повышения бдительности, концентрации и улучшения памяти. Вы можете добавить масляные смеси в диффузор, в ванну или освежитель воздуха. Добавьте 3 капли эфирного масла розмарина и 2 капли лимона или 2 капли мяты перечной и 3 капли эфирного масла лимона.

От простуды и заложенности носа

Вы можете использовать этот комбинированный рецепт для паровой ингаляции. Добавьте по 2 капли эфирного масла эвкалипта, розмарина, лаванды и чайного дерева в кипящую кастрюлю с водой, накройте голову, закройте глаза и вдыхайте пар для облегчения.

Вы также можете добавить эфирное масло мяты перечной в вышеуказанный рецепт и держать пароварку, чтобы пар распространялся по комнате в течение дня.

Для снятия стресса

Успокоение и расслабление ваших чувств могут быть действительно необходимы, особенно после напряженного дня. Эти масляные смеси можно добавлять в диффузор, в ванну или освежитель воздуха. Добавьте 2 капли римской ромашки, лаванды и 1 каплю ветивера. Другая смесь: 3 капли грейпфрута и по 1 капле масла жасмина и иланг-иланга.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 рецептов эфирных масел для вашего здоровья
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Я ещё слышала, что многие из них способны укреплять иммунитет... например мята, розмарин, эвкалипт....я прям в увлажнитель капаю и это очень приятно ощущать к тому же по запаху. Но обязательно конечно пью эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Это самый лучший иммуномодулятор для меня. Содержит также витамин С и цинк, поэтому организм получает всё самое необходимое и полезное.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи