Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 шага для оживления роз весной

Розы имеют репутацию сложных в выращивании растений, но реальность такова, что большинство из них будут продолжать расти и цвести, даже если садовник пренебрегает ими. Но правильные действия в начале сезона могут гарантировать, что у вас будет меньше проблем с навигацией в течение вегетационного периода.

Снимите защиту для роз на зиму

Ранняя весна, как правило, самое время снять все средства защиты роз на зиму, которые вы применяли прошлой осенью. Это следует делать, когда вы будете уверены, что погода больше не приведет к циклам заморозков и оттаивания, которые убьют нежный рост роз. Розы погибают не только из-за холодной погоды, но и из-за повторяющихся циклов замораживания-оттаивания, которые сильно повреждают ткани растений.

На самом деле, процесс укрытия роз заключается не в том, чтобы защитить их от замерзания, а скорее в том, чтобы сохранить розы замороженными до тех пор, пока больше не исчезнет опасность цикличности погоды от заморозков до оттепели. Не убирайте розы, пока не будете уверены, что теплые дни больше не будут прерываться морозными ночами.

Подрежьте ваши розы

Возможно, вы обрезали розы в процессе подготовки к зиме, но если осенью этот шаг был пропущен, ранняя весна - идеальное время для осмотра кустов и проведения любой необходимой обрезки. Даже если вы провели некоторую обрезку осенью, вполне вероятно, что кончики побегов несколько отмерли, что требует дополнительной обрезки. Обрезка до того, как распустятся листовые почки, позволяет розовому кусту направить всю свою энергию на новый рост.

Используя острые секаторы, срежьте каждый стебель короткими сегментами, пока не удалите всю сухую древесину и не получите зеленую растущую древесину. Сколько старой поросли вы удалите, будет зависеть от суровости зимы, но даже если вы сократите ее почти до уровня корневой черенки, ваша роза, скорее всего, восстановится.

Теплый климат.Весеннюю обрезку в теплом климате можно начинать в январе. Садоводы в районах, которые не обязательно замерзают зимой, но все еще имеют длительный период холодной погоды, могут проводить обрезку в соответствии с типом розы, которую они выращивают.

Розы, выращенные в районах с теплой зимой, таких как Флорида и Южная Калифорния, совсем не обязательно обрезать. Но желательно провести некоторое прореживание, потому что вы всегда должны удалять любую больную и сухую древесину.

Другой метод, который могут попробовать садоводы в теплых районах, - это удалить все листья со своих розовых кустов во время весенней обрезки. Это позволяет розе ненадолго погрузиться в период покоя и начать новый сезон. Обязательно разгребите и удалите весь мусор с клумбы с розами.

Холодный климат.Розы, выращенные в районах с низкими зимними температурами, не следует обрезать примерно до апреля, иначе трости могут пострадать зимой сильнее. Как только на кусте начнут набухать листовые почки (обычно примерно в то время, когда начинают цвести кусты форзиции), можно безопасно обрезать ваши розы.

Подкормите кусты роз

Как и большинство растений, розы хорошо подкармливают весной после того, как они начали активно расти. Вы можете внести в них первое удобрение во время обрезки. На рынке есть несколько качественных подкормок для роз, которые вы можете использовать, но также будет достаточно общего универсального удобрения. Удобрения с замедленным высвобождением нужно будет вносить реже, чем водорастворимые удобрения.

Обработайте от болезней и вредителей

Профилактическое опрыскивание весной - это то, что следует учитывать даже для роз, выращенных органическим путем. Известковая сера - хороший выбор для весеннего опрыскивания. Обычно это убивает любые споры грибка, такие как черная пятнистость, которые могли перезимовать. Дополнительное распыление садового масла поможет уничтожить яйца и личинки любых насекомых.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 шага для оживления роз весной


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.04.2023

Похожие статьи