Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков панической атаки

Некоторые люди сталкиваются с быстрым и мощным ударом тревоги. Паническая атака вызывает внезапный всплеск сильного страха. Такое состояние мешает нормально жить, работать, спать. По каким признакам можно определить начало приступа.

Особенности панических атак

Состояние возникает мгновенно. Еще минуту назад было все в порядке, но вдруг срабатывает реакция организма «сражайся или беги». Происходит высвобождение гормонов стресса, увеличиваются частота дыхания и пульс, растет уровень сахара в крови.

Очевидного триггера может и не быть. Паническая атака – реакция организма на какую-то предполагаемую угрозу. Это симптом психического расстройства, причинами которого бывают стрессовые жизненные события, факторы окружающей среды. Такое состояние нередко начинается в подростковом возрасте, но может поражать детей и взрослых. Его отличают характерные признаки.

Скоротечность

Приступ паники достигает пика в течение нескольких минут. Потом симптомы начинают ослабевать.

Проблемы дыхания

В состоянии тревожности появляется одышка. Гипервентиляция превышает потребность организма в кислороде. Когда выделяются гормоны стресса, происходит напряжение и сокращение мышц в области горла и груди. Человеку, кажется, что он задыхается.

Покалывание в конечностях

Приступы могут вызвать онемение в руках и ногах. Иногда бывает ощущение уколов тонкими иголками, которое постепенно проходит.

Чувство обреченности

Во время панической атаки возникает дрожь и появляется страх смерти. Человек боится, что он теряет контроль ситуации.

Ощущение сердечного приступа

При панике внезапно случаются дискомфорт и боль в груди, учащенное сердцебиение. Появляется мысль об инфаркте, но когда человек попадает в больницу, все симптомы проходят.

Внетелесный опыт

Некоторые люди чувствуют себя оторванными от окружения и собственного тела. Возникает ощущение нереальности, как во сне.

Потение и озноб

При панической атаке происходит выброс адреналина, который усиливает приток крови к конечностям. Внезапно появляется чувство жара, на лбу, ладонях или всем теле выступает пот. Когда происходит снижение внутренней температуры, возникает озноб.

Головокружение

Во время начала приступа, человек пугается, что потеряет сознание, упадет в обморок. Фактически такое встречается очень редко. Необходимо только переждать это состояние.

Расстройство желудка

Стресс и тревожность нарушают работу пищеварительного тракта. В результате появляются боль в животе, тошнота, диарея.

Отсутствие энергии

Люди, страдающие паническими атаками, быстро истощают ресурсы, выделенные организмом для отражения предполагаемой опасности. Когда приступ заканчивается, они чувствуют опустошение, слабость.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков панической атаки
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

У меня тоже раньше были панические атаки...долго восстанавливалась. Помог психолог и то что начала принимать эваларовский магний хелат. Мне эта добавка нравится также тем что избавляет от судорог, я с ними страдала довольно долгое время.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи