Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Недержание мочи у женщин

Неприятный симптом негативно сказывается на качестве жизни дома и на рабочем месте. С недержанием мочи сталкивается 50% взрослых женщин. Какие факторы вызывают такое явление. Методы лечения, помогающие справиться с проблемой.

Стрессовое недержание мочи

Это непроизвольная утечка, связанная с физической активностью. Ее могут спровоцировать кашель, смех, чихание, прыжки и даже ходьба. Возникает повышенное давление в брюшной полости, которое вызывает напряжение мочевого пузыря, ослабление механизмов удержания мочи. Чтобы исключить такой симптом, женщины прекращают заниматься любимыми видами спорта, пытаются приспособиться к менее активному образу жизни.

Существует несколько вариантов лечения стрессового недержания мочи:

  • Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
  • Введения пессария. Устройство из силикона устанавливают во влагалище, оно давит на мочеиспускательный канал и устраняет недержание. Его необходимо снимать в конце дня и перед половым актом.
  • Хирургические методы. Их применяют, когда другие способы не дают результата. Устанавливают специальный сетчатый материал, который поддерживает мышцы мочеиспускательного канала.

Недержание мочи позывами

Это состояние вызывает больший дискомфорт. Внезапный позыв к мочеиспусканию, которое невозможно отсрочить, приводит к утечке. Причина в тенденции мочевого пузыря сокращаться и увеличивать давление. Факторы риска связаны с возрастом, ожирением, началом менопаузы, семейным анамнезом и курением. Такой тип недержания сопровождает диабет, рассеянный склероз.

Лечение должно быть направлено на устранение основной причины этого состояния. Оно включает улучшение контроля диабета, потерю веса. Важно избавиться от раздражителей мочевого пузыря – курения, алкоголя, кофеина и газированных напитков.

Улучшить симптомы помогают следующие методы:

  • Принудительная установка интервалов мочеиспускания. Такая тренировка устраняет внезапные позывы.
  • Прием лекарств, расслабляющих стенки мочевого пузыря.
  • Принудительное сокращение мышц тазового дна во время внезапного позыва.
  • Инъекции ботокса для пациентов с тяжелыми симптомами. Они блокирует нервные рецепторы, частично исключают из работы мышцы мочевого пузыря. Эти уколы необходимо повторять каждые шесть-девять месяцев.
  • Хирургическая имплантация устройства, которое помогает модулировать нейронную сеть, чтобы сделать мочевой пузырь более восприимчивым к моче, уменьшить позывы и симптомы утечки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Недержание мочи у женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи