Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить ноутбук

Излишне говорить, что ноутбуки следует регулярно чистить, чтобы они не содержали микробов и работали наилучшим образом. В идеале ноутбук следует чистить не реже одной недели, чтобы удалить бактерии и пыль, которые могут привести к его неисправности. Клавиатура обычно является самой заразной, крошащейся и грязной частью ноутбука. Пропуск регулярной чистки может привести к частым заболеваниям от бактерий и даже снизить производительность ноутбука.

Прежде чем начать

Перед выполнением любой чистки выключите ноутбук и, при необходимости, отключите его от сети. Если у вас ноутбук со съемным аккумулятором, выньте и его. Электрический ток и жидкости плохо смешиваются.

Смешайте чистящий раствор для внешнего корпуса

Теперь, когда ваш ноутбук выключен и отключен от сети, смешайте раствор из одной части жидкости для мытья посуды с пятью частями теплой воды.

Протрите корпус

Окуните одну из салфеток из микрофибры в раствор и хорошо отожмите ее, пока она не станет влажной и не потечет. При закрытом ноутбуке протрите его снаружи влажной тканью. Если на нижней части корпуса много грязи, вам может потребоваться использовать меламиновую губку, чтобы аккуратно удалить грязь.

Промойте и высушите корпус

Закончите, прополоскав ткань в простой воде, снова отжав ее, пока она не станет влажной, и в последний раз протрите весь корпус. Перед использованием дайте ему полностью высохнуть на воздухе.

Очистите порты и вентиляционные отверстия

Осмотрите порты и вентиляционные отверстия, чтобы убедиться, что в них нет пыли, мусора и скопления других частиц - это особенно важно, если вы курите, у вас есть домашние животные и используете ноутбук дома. Вы можете быстро очистить их с помощью сжатого воздуха. Только обязательно распыляйте под углом, чтобы пыль сдувалась из отверстия, а не проникала в него глубже.

Вентилятор за вентиляционными отверстиями необходим для предотвращения перегрева ноутбука. Но распыление чрезмерного количества сжатого воздуха на лопасти может привести к их чрезмерному вращению и повреждению вентилятора. Используйте зубочистку или ватный тампон, чтобы удерживать лезвия на месте, когда вы быстро выпускаете воздух из вентилятора для удаления пыли.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Распыляйте сжатый воздух короткими очередями в ноутбук. Избегайте длительных порывов воздуха, которые могут привести к образованию влаги внутри компьютера.

Очистите и отполируйте экран

Используйте чистую сухую ткань из микрофибры, чтобы вытереть пыль с ЖК-монитора. Если на экране остались пятна или другие загрязнения, смочите чистую ткань из микрофибры в обычной воде и отжимайте ее, пока она не станет слегка влажной. Тщательно протрите экран сверху донизу, чтобы удалить грязь, так же тщательно, как и телевизор с плоским экраном.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Не используйте бумажное полотенце или любую абразивную ткань для протирания экрана. Они могут вызывать царапины и оставлять ворсинки.

Не распыляйте на экран средства для мытья окон, нашатырный спирт, уксус или спирт. Будет нанесен ущерб, который может быть необратимым.

Удалите остатки мусора с клавиатуры

Начните процесс чистки с использования маленькой щетки, сухая зубная щетка отлично подходит для удаления мусора между клавишами. Затем вы можете стереть мусор с помощью слегка смоченной салфетки из микрофибры. Мусор можно сдуть сжатым воздухом. Но вы должны быть очень осторожны и выпускать воздух под крутым углом 75 градусов, иначе мусор будет вдуваться глубже в клавиши.

Продезинфицируйте клавиатуру и тачпад

Для дезинфекции клавиатуры и клавиатуры используйте ватные тампоны и изопропиловый (протирочный) спирт. Окуните тампон в спирт и тщательно очистите каждую клавишу и тачпад. Спирт удалит жир, оставшийся от ваших пальцев, а также продезинфицирует область, убивая любые бактерии. Изопропиловый спирт быстро испаряется и не повредит электронике.

Извлеките клавиши для более глубокой очистки

Большинство ноутбуков позволяют удалять отдельные клавиши, которые могут потребовать дополнительной очистки. Используйте ватный тампон и спирт, чтобы протереть всю клавишу и даже область под ней. Дайте клавишам и области высохнуть на воздухе в течение минуты, а затем поставьте на место.

Очистите периферийные устройства ноутбука

Если вы используете внешнюю мышь, клавиатуру, трекпад или наушники, их тоже необходимо почистить. Используйте ткань из микрофибры без ворса и немного спирта для протирания, чтобы все было хорошо очищено.

А как насчет сумки или рюкзака, которые вы используете для переноски этого ноутбука — когда вы в последний раз его чистили? Избавление от грязи, пыли и мусора в сумке поможет вашему недавно очищенному ноутбуку работать наилучшим образом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить ноутбук


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.03.2023

Похожие статьи