Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно ухаживать за одеждой

Многие женщины бросают в стиральную машину вещи и даже не сверяются с бирками. В результате, вместо нескольких сезонов, одежда с трудом служит один. Важно знать, как ухаживать за конкретными тканями и деликатными предметами, правильно хранить вещи в межсезонье. На какие моменты нужно обратить внимание.

Как предотвратить появление моли

Личинки насекомого нападают только на одежду, изготовленную из волокон животного происхождения. Следует соблюдать осторожность с вещами из шерсти, кожи, шелка, войлока и меховыми изделиями. Моль не переносит лаванду, гвоздику, розмарин и тимьян. В шкаф повесьте мешочек любой из этих сушеных трав.

Как хранить сезонную одежду

Когда времена года кардинально отличаются, приходится менять весь гардероб с осенне–зимнего на весенне–летний. При хранении сезонной одежды воспользуйтесь такими советами:

  • Не оставляйте вещи, которые не планируете носить в следующем году. Отложите их, а потом отдайте нуждающимся людям.
  • Прежде чем убрать одежду, постирайте, почистите ее. Выполните необходимый ремонт, пришейте недостающие пуговицы.
  • Храните сезонные вещи в пластиковых контейнерах или тканевых мешках. Поставьте их вертикально на верхнюю полку шкафа. Положите внутрь пакетик с лавандой.
  • Не вешайте свитера и другие деликатные вещи в шкаф. Сила тяжести потянет нити вниз, что приведет к появлению бесформенной одежды.

Как стирать

Для начала ознакомьтесь с этикетками по уходу. Правильная стирка продлит срок службы самых поношенных вещей. Разберитесь с настройками машины. Установите режим, соответствующий типу ткани. Он должен отличаться для джинсов и нижнего белья.

Обязательно сортируйте вещи по цвету. Используйте горячую воду для белых тканей и холодную – для более ярких, если тип материала не предполагает специального режима. Не оставляйте выстиранную одежду в машине. Это может привести к появлению плесени и других неприятных запахов, образованию складок и повреждений.

Температура сушки

Если в стиральной машине предусмотрен специальный режим, важно выставить его правильно. Очень высокая температура подходит для тяжелых предметов – джинсов, полотенец. Эластичные изделия, спортивная одежда, леггинсы, носки и детские вещи требуют деликатной сушки.

Трикотаж, нижнее белье лучше оставить на горизонтальной поверхности в расправленном виде. Многие предметы из хлопка рекомендуют сушить на воздухе. В результате ткань не садится, не деформируется. Лучше это делать в тени.

Пар или глажка

Все зависит от типа материала. Джинсы, плотные вещи из хлопка требуют давления и нагрева утюга. Он необходим, если нужно заложить складки, прогладить манжеты, подол. Отпариватель помогает убрать заломы с вельвета и бархата. Эти ткани нельзя давить утюгом. Шифон, шелк также требуют деликатного обращения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно ухаживать за одеждой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2023

Похожие статьи