Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое нормальная температура тела

СОДЕРЖАНИЕ

Хотя люди привыкли ориентироваться на определенные показатели, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Температура у человека меняется в течение дня и даже продолжительности жизни. Что необходимо знать о ее нормальных значениях.

Медики считают, что у каждого есть своя скользящая шкала показателя температуры, а не одно число, установленное на всю жизнь. Хотя общепринято, что среднестатистические значения составляют 36,4 –36,6ºС.

Врачи рекомендуют не зацикливаться на одной цифре, а обращать внимание на диапазоны, которые меняются со временем:

Возраст, лет Диапазон нормальных температур, ºС (градусы Цельсия)
0–10 35,5–37,5
11–65 36,4–37,6
Старше 65 35,8–36,9

Температура, превышающая 38ºС, считается лихорадкой. Она требует обращения к врачу, если сохраняется более двух дней. Это реакция иммунной системы на инфекцию или вирус. Постоянная низкая или высокая температура может сигнализировать о том, что в организме происходит что-то еще, например, эндокринные расстройства.

У маленьких детей, как правило, термометры дают более высокие показания, чем у взрослых. Их организм еще не овладел искусством регулировать температуру тела, поэтому больше шансов спровоцировать лихорадку. Резкий скачок показателей может вызвать серьезные проблемы. Необходимо дать ребенку жаропонижающие средства и обратиться к врачу, если они не помогают.

Основная температура тела снижается с возрастом. Гипотиреоз, недостаточная активность щитовидной железы может замедлить обмен веществ, привести к падению показателей.

Если на термометре 35ºC или ниже, – это считается гипотермией. Такое состояние вызывает воздействие холодной погоды. Риск переохлаждения провоцируют возраст и некоторые лекарства. При резком снижении температуры человеку требуется неотложная помощь.

На точность показателей оказывает влияние способ измерения. Более высокие и реальные результаты дает термометр, используемый ректально. Менее точные показания на лбу или подмышкой. Следует учесть, что утром температура тела немного ниже, чем днем. Она может колебаться в зависимости от менструальных циклов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое нормальная температура тела
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Повышение температуры часто говорит о начинающемся респираторном заболевании. Благо что я в последнее время с этим практически не сталкиваюсь, начал принимать мэнс формулу больше чем поливитамины. Иммунитет укрепляет на ура и улучшает состояние потенции, потому что в составе есть афродизиак кайенский перец.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи