Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вредно ли хрустеть костяшками пальцев

СОДЕРЖАНИЕ

Люди с артритом считают, что частое воздействие на суставы устраняет их скованность. Для многих хруст костяшек пальцев связан с получением удовольствия от самого процесса. Одни таким способом снимают нервное напряжение, а других звуки выводят из себя. Полезно узнать, не заканчивается ли подобное занятие опасными последствиями.

Существует устойчивое мнение, что хруст костяшками пальцев приводит к расшатыванию, увеличению суставов, провоцирует в них воспалительные процессы, артрит. Хирург ортопед объясняет появление звука. При воздействии на костяшки пальцев из пространства вокруг суставов увеличивается, из него выделяется газ – пузырьки азота.

Хруст возникает при их сдавливании. Это немного похоже на надувание воздушного шара, а затем растягивание его стенок наружу, пока тот не лопнет. Два раза щелкнуть одним пальцем не получится – необходимо время, чтобы пузырьки газа снова скопились в суставе. Если сдавливать аккуратно и редко, никакого вреда для здоровья не будет.

В подобной ситуации имеет значение техника. Когда человек сильно тянет, нажимает на костяшки, не следит за направлением, может появиться боль. Это закончится отеком, повреждением связок и даже вывихом пальца. Фактически такие проблемы бывают скорее исключением, чем правилом.

Вопросу хруста суставов посвящены многочисленные исследования. Один врач проводил эксперимент над собой. Он всю жизнь хрустел костяшками исключительно одной руки. Через несколько десятилетий был сделан рентгеновский снимок, который не обнаружил разницы в состоянии суставов. Еще одно исследование показало, что если хрустеть пальцами, сила хвата после этого не меняется. Это подтверждает отсутствие нарушений в суставе, безопасность привычки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Вредно ли хрустеть костяшками пальцев
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Если боли при этом нет, то не вредно. У меня как раз боль была, поэтому пришлось специальные препараты принимать. В частности МСМ серии "лаборатория" от эвалар. Боли ушли и воспаление постепенно тоже снизилось.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи