Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года

С началом весны вступит в действие большое количество правовых актов и законов. Они окажут влияние на жизнь простых граждан страны, представителей бизнеса. Что изменится для многих россиян с 01.04.23 года.

Лишение собственника недвижимости

Вводятся поправки к Гражданскому Кодексу РФ. Они устанавливают, что если гражданин разместил в квартире, например, магазин, мини-отель, салон по оказанию бытовых услуг, и все это мешает жизни соседей, помещение можно изъять. Основанием могут быть нарушение требований пожарных служб и санитарного надзора, бесхозяйственное содержание собственности.

Получение земли от государства

С 01.04.23 г. россияне смогут на 5 лет заключить договор аренды. Он касается владения земельным участком сельскохозяйственного назначения, находящимся в собственности государства или местных властей.

Сельский туризм

С 1 марта ужесточаются требования к организациям, обеспечивающим отдых граждан. Объекты туризма в сельской местности должны иметь системы вентиляции и отопления, холодную и горячую воду, аварийное освещение.

Работа в такси и общественном транспорте

Все, кто трудится в этой отрасли, обязаны с начала марта до 01.09.23 г представить справки об отсутствии судимости. В такси нельзя будет работать людям, у которых не снята судимость за разбой, убийство, причинения ущерба здоровью, преступления против конституционного строя. К управлению общественным транспортом не допустят лиц, имеющих непогашенную судимость или тех, кто подвергался уголовному преследованию за преступления против безопасности государства.

Работа вахтовым методом

С 01.04.23 г. работодателей обязали оплачивать сотрудникам проезд. Они могут купить билеты, организовать транспорт от места жительства до вахтового участка или компенсировать работнику его расходы на дорогу туда и обратно.

Изменение правил ПДД

Электросамокаты и гироскутеры признали транспортными средствами, участвующими в дорожном движении. На них распространяются все принятые ограничения и ответственность за нарушения ПДД. Правила установили скорость перемещения этих средств до 25 км/час, а массу – не более 35 кг.

Проверка водителей на алкоголь

С 01.04.23 г. освидетельствование будут осуществлять в присутствии двух понятых или под видеофиксацию. Основания для проверки – запах алкоголя, странное поведение. Факт опьянения подтверждается концентрацией этилового спирта более 0,16 мг/ литр выдыхаемого воздуха.

Повышение акцизов

Изменение коснется сигарет, жидкостей для вейпов, табачных изделий, потребляемых путем нагревания. Повышение начнется с 1 марта. Дополнительно график роста расписан на 2024–2025 годы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2023

Похожие статьи