Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза чая при артериальном давлении

СОДЕРЖАНИЕ

Гипертония – серьезное заболевание, требующее лечения. Его сопровождает высокое давление, означающие, что кровь течет по артериям с усилием, превышающим норму. Если не корректировать состояние, не исключены осложнения – инфаркт, инсульт. Все можно исправить с помощью лекарств, физических упражнений, диеты, в том числе, употребления чая.

Все разновидности этого напитка получают из одного растения – Camellia sinensis. Результат зависит от способа обработки:

Тип чая Вид листьев Ферментация
Белый Молодые бутоны Отсутствует
Зеленый Полностью выросшие
Улун Частичная
Черный Полная
Пуэр Полная + выдержка

Листья растения содержат полифенолы, которые относятся к семейству катехинов. Эти соединения обладают антиоксидантными свойствами. Они помогают предотвратить или отсрочить повреждение клеток организма и защитить их от воспаления. Белый и зеленый чай содержат более высокую концентрацию катехинов, чем другие сорта, потому что процесс ферментации вызывает их окисление.

Антиоксиданты в чае расслабляют сосуды, что помогает снизить давление. Кроме того, в зеленом и черном сортах присутствуют соединения, влияющие на тип белка, находящегося в гладкой мускулатуре, выстилающей артерии. Его активация заставляет их расслабляться, что улучшает кровоток, снижает давление.

Чай имеет в составе L-теанин. Это аминокислота, которая снимает беспокойство, стабилизирует состояние людей, находящихся в стрессе. Сама церемония заваривания, наслаждения процессом пития оказывает расслабляющее действие. Это еще один фактор снижения артериального давления.

Важно помнить, что все напитки содержат кофеин. Безопасное потребление зеленого и черного чаев составляет до восьми чашек в день.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза чая при артериальном давлении
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Не знаю ничего по поводу того, что чай улучшает как-то артериальное давление...но вот то что полезные жиры этому способствуют это правда. Я в частности принимаю эваларовскую супер омегу 3-6-9, потому что это и эластичность сосудов, и их здоровье в целом, и в том числе поддержание иммунитета.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи