Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что может вызвать внезапное выпадение волос

В среднем, один волосяной фолликул вырастает примерно на 2-8 см в месяц и продолжает расти около шести лет. После этой стадии волосы выпадают, и их заменяет новый волос. Человек теряет около 80-100 прядей волос в день. Когда происходит какое-либо нарушение в этом цикле, возникает алопеция, когда скорость выпадения волос превышает скорость их повторного роста. Вот некоторые из причин внезапного выпадения волос

Физический стресс

Это включает в себя любой тип физической травмы, такой как автомобильная авария, операция, тяжелое заболевание и т. д. Любая физическая травма или событие в жизни человека нарушает цикл роста волос и толкает волосы на стадию выпадения. Выпадение волос обычно наблюдается через 3-6 месяцев после физической травмы.

Исправление: лечение внезапного выпадения волос после физического стресса или травмы часто не требуется, поскольку после восстановления организма после физической травмы происходит повторный рост потерянных волос.

Эмоциональный стресс

Стресс в любой форме может привести к серьезному выпадению волос, включая внезапное выпадение волос. Есть много событий, когда люди могут страдать от эмоционального стресса, такого как смерть члена семьи, давление на работе и т. д.

Исправление. Так же, как и в случае внезапного выпадения волос от физического стресса, выпадение волос прекратится после того, как эмоциональный стресс спадет. Пациент должен попытаться предпринять шаги для борьбы с тревогой и стрессом, выполняя медитацию, дыхательные упражнения, разговорную терапию и т. Д.

Гипотиреоз

Это состояние, при котором у пациента недостаточная активность щитовидной железы. Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые важны для поддержания обмена веществ наряду с общим ростом и развитием организма. Если выработка гормона щитовидной железы недостаточна, то это может вызвать внезапное выпадение волос.

Исправление: ваму будет назначено синтетическое лекарство от щитовидной железы, которое поможет сбалансировать уровень щитовидной железы, что, в свою очередь, будет контролировать внезапное выпадение волос.

Анемия

Железодефицитная анемия является наиболее распространенным типом анемии, из-за которой у многих женщин может возникнуть внезапное выпадение волос.

Исправление. Это легко излечимая ситуация, когда простая добавка железа помогает исправить проблему. Выпадение волос уменьшится вместе с другими симптомами анемии, такими как головная боль, усталость, бледность, головокружение и холодные руки и ноги.

Беременность

Беременность также связана с физическим стрессом, который наряду с гормональными изменениями в организме может вызвать внезапное выпадение волос. Выпадение волос, связанное с беременностью, часто наблюдается после рождения ребенка.

Исправление. Как и прежде, хорошая новость заключается в том, что потерянные волосы отрастают через пару месяцев, и беспокоиться не о чем.

Избыток витамина А

Слишком большое количество витамина А в лекарствах или пищевых добавках также может вызвать внезапное выпадение волос.

Исправление: не беспокойтесь, так как эта причина внезапного выпадения волос обратима, и после прекращения чрезмерного потребления витамина А выпадение волос также уменьшается.

Дефицит белка

Недостаток достаточного количества белка в рационе приводит к остановке роста волос и может вызвать внезапное выпадение волос.

Исправление. Начните есть больше белка, такого как яйца, мясо и рыба, которые являются отличными источниками белка. Вегетарианцы могут употреблять чечевицу, тофу, киноа, арахисовое масло, семена конопли, миндаль и т. д. для белка.

Наследственность

Женская версия облысения по мужскому типу известна как андрогенная или андрогенная алопеция. Женщины, имеющие семейную историю выпадения волос, подвержены риску внезапного выпадения волос. Вместо залысин женщины могут заметить, что их пробор расширился вместе с заметным истончением волос.

Исправление: те же лекарства, которые используются для мужчин, можно использовать и для женщин, например, миноксидил (рогаин), чтобы помочь восстановлению роста волос или сохранить оставшиеся волосы.

Женские гормоны

Как и гормональные изменения во время беременности, у женщин также могут наблюдаться колебания уровня гормонов, если они меняют противозачаточные таблетки или перестают их принимать. Это может привести к выделению телогена, и риск этого выше, если есть семейная история выпадения волос. Изменение гормонального баланса женщины, происходящее во время менопаузы, также приводит к такому же результату выпадения волос.

Исправление: если вы принимаете новое лекарство или противозачаточные таблетки, вам нужно поговорить со своим врачом о переходе на те же таблетки или альтернативные противозачаточные средства.

Дефицит витамина В

Снижение уровня витамина В является еще одной устраняемой причиной, которая может способствовать внезапному выпадению волос.

Исправление. Это исправимое состояние, такое как анемия, когда добавки и изменения в рационе помогают исправить проблему. Натуральный витамин В содержится в мясе, рыбе, не цитрусовых фруктах и крахмалистых овощах.

Аутоиммунное выпадение волос

Также известное как очаговая алопеция, при этом состоянии выпадение волос происходит, когда иммунная система организма ошибочно атакует волосяные фолликулы, что приводит к внезапному выпадению волос.

Исправление. Первая линия лечения очаговой алопеции - инъекции стероидов. Также можно использовать такие лекарства, как рогаин. Течение аутоиммунного выпадения волос непредсказуемо, когда у пациента может возникнуть повторный рост волос, которые позже могут снова выпадать.

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): это также состояние, при котором наблюдается гормональный дисбаланс в половых гормонах. Избыток мужских гормонов может вызвать кисты яичников, увеличение веса, изменения менструального цикла, повышенный риск диабета и бесплодия наряду с выпадением волос.

Исправление. Важно лечить СПКЯ, чтобы исправить гормональный дисбаланс. Это поможет остановить выпадение волос. Лечение СПКЯ включает в себя соблюдение сбалансированной диеты, ежедневные физические упражнения и возможное использование противозачаточных таблеток.

Некоторые лекарства

Некоторые классы лекарств также могут привести к внезапному выпадению волос; некоторые из них включают разжижители крови, бета-блокаторы и некоторые антидепрессанты. Другие лекарства, такие как метотрексат, литий и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), также могут вызвать внезапное выпадение волос.

Исправление: важно определить, какое лекарство вызывает выпадение волос, и проконсультироваться со своим врачом по поводу уменьшения дозы вызывающего аллергию лекарства или перехода на другое лекарство.

Трихотилломания

Это расстройство контроля импульсов, при котором пациент чувствует необходимость навязчиво вырывать свои волосы. Пациент постоянно играет и дергает себя за волосы, что приводит к выпадению волос. Трихотилломания обычно начинается в возрасте до 17 лет и встречается у женщин чаще, чем у мужчин.

Исправление.Лекарства, такие как определенные антидепрессанты, могут быть эффективными при лечении этого расстройства, что, в свою очередь, поможет при внезапном выпадении волос. Пациент также может пройти терапию по изменению поведения для борьбы с этой проблемой.

Старение

Выпадение волос является естественной частью процесса старения. Многие мужчины и женщины испытывают выпадение или истончение волос в возрасте от 50 до 60 лет.

Исправление.Важно соблюдать здоровый режим питания и физических упражнений, чтобы бороться с внезапным выпадением волос в результате старения. Женщины могут использовать парики, шарфы и укладывать волосы так, чтобы они закрывали тонкие пятна.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что может вызвать внезапное выпадение волос
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Банально стресс какой-то сильный может привести к выпадению волос. Поэтому нужно всегда стараться учитывать множество факторов.. а чтобы помочь волосам я бы порекомендовала новинку биотин комплекс для волос эвалар в шипучих таблетках. Сама начала пить недавно, но очень довольна. Волосы живые, блестящие. Да и удобно что никакие таблетки глотать не нужно. Получается приятный напиток со вкусом манго.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2023

Похожие статьи