Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 мифов об употреблении алкоголя

Спиртные напитки оказывают на человека неоднозначное действие. В небольших количествах они иногда поднимают настроение, избыточное употребление приводит к серьезным проблемам здоровья. По вопросу влияния алкоголя существует много заблуждений. Врачи развенчивают популярные мифы.

Выпивка поднимает настроение

Когда человек ежедневно испытывает стресс, усталость, то небольшой праздник в конце недели может поднять уровень энергии. Кажется, что алкоголь на вечеринке повысит настроение, снимет напряжение. Фактически такое происходит только вначале.Выпивка угнетающе действует на мозг. Она отключает исполнительные функции – суждение, контроль поведения, естественные запреты. Многие испытывают другие чувства – сонливость, вялость и подавленность.

Алкоголь вечером помогает заснуть

Некоторые люди действительно быстро отключаются. Однако спиртные напитки прерывают фазу глубокого сна. В результате человек видит кошмары, а когда просыпается, не чувствует себя отдохнувшим. Впоследствии у него могут возникнуть проблемы со сном, злоупотребление седативными препаратами.

Ирландский кофе согреет зимой на морозе

Напиток, содержащий виски, может оказать на организм не то действие, что задумано. Тело обычно сохраняет теплую кровь в своей сердцевине, чтобы сберечь важные функции органов. Алкоголь искусственно расширяет сосуды конечностей. В результате кровь выходит на периферию, где охлаждается. Это вызывает ощущение тепла на коже, но фактически снижает температуру тела, необходимую для поддержания жизненно важных органов.

Пиво менее крепкое, чем коктейль

Так рассуждать не правильно. Любой алкогольный напиток, независимо от крепости, оказывает на организм и способность функционировать аналогичное воздействие.

Если выпили слишком много, кофе вас отрезвит

Напиток может обмануть мозг, заставляя человека чувствовать себя бодрее. Фактически кофе не оказывает реального влияния на уровень алкоголя в крови, который определяет степень опьянения.

Мужчины и женщины реагируют на спиртные напитки одинаково

Алкоголь растворяется в воде. В женском организме ее меньше, поэтому концентрация спирта в крови повышается быстрее, чем у мужчин. Это приводит к большей степени опьянения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 мифов об употреблении алкоголя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.02.2023

Похожие статьи