Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменения погоды влияют на боль в суставах

СОДЕРЖАНИЕ

Многие люди испытывают недомогание, когда за окном падает температура или начинается сильный ветер. Некоторые изменения погоды оказывают на суставы негативное воздействие. В чем это проявляется, как устранить неприятные симптомы.

Врачи отмечают, что больные нередко жалуются на плохое самочувствие в сырые и холодные дни. Ухудшение признаков артрита происходит, когда за окном усиливается ветер, льет дождь или повышенная влажность возникает по другим причинам. Определенную роль в нарушении здоровья суставов играет барометрическое давление.

Этот показатель характеризует вес воздуха в атмосфере, который давит на человека. Из-за изменений погоды это давление может подниматься и опускаться. Его снижение означает, что воздух меньше давит на тело. Ткани внутри него слегка набухают, что вызывает раздражение суставов.

Важную роль играет скорость, с которой происходят изменения. Резкое падение атмосферного давления, например, во время бури, вызывает усиление боли. Причина в том, что при артрите пространство внутри сустава воспалено, а к этому еще добавляется расширение тканей.

Снижение атмосферного давления нередко приводит к похолоданию. От этого мышцы, связки становятся жесткими и болезненными. Между суставами находится маслянистая жидкость, у которой от низких температур повышается вязкость. Это мешает ей хорошо производить смазку, вызывает проблемы при движении.

Врачи дают советы, как избежать влияния погоды на боль в суставах:

  • Будьте активными. Мышцы, сухожилия и связки, которые не двигаются, пребывают в напряжении.
  • Регулярно занимайтесь растяжкой. Занятия йогой – отличный способ повысить гибкость и сохранить здоровье суставов.
  • Одевайтесь по погоде, обеспечьте себе тепло. Холод напрягает мышцы, стимулирует боль.
  • Пересмотрите свой рацион. Воспаление уменьшают зеленый чай, ягоды, брокколи и цельные зерна.
  • Если почувствуете появление симптомов, связанных с погодой, примите горячий душ или достаньте грелку. Это увеличит приток крови к больным местам, ослабит напряженные связки, сухожилия и соединительную ткань.
  • Подумайте об использовании нестероидных противовоспалительных препаратов. Они уменьшат отек, вызванный болью в суставах.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменения погоды влияют на боль в суставах
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

А бывает банально плохое самочувствие из-за климакса женщин. Так что можно например ледис формулу менопаузу усиленную формулу принимать. И профилактика приливов, и профилактика разного рода раздражительности, потому что в составе есть фитоэстрогенные растения-дудник, витекс, клевер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи