Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от плесени на матрасе

Плесень появляется на матрасе, если условия внутри и вокруг матраса слишком теплые и влажные. Плесень может вызывать множество побочных эффектов: заложенность носа, боль в горле, кашель или свистящее дыхание, жжение в глазах или кожную сыпь. У людей с астмой или аллергией на плесень могут возникнуть серьезные реакции. Узнайте, как лучше всего избавиться от плесени на поверхности матраса и когда следует утилизировать матрас.

Как часто чистить матрас от плесени

При обнаружении плесени на матрасе его следует немедленно очистить или утилизировать. Пока на матрасе присутствуют споры и поддерживается оптимальный уровень температуры и влажности, они будут продолжать расти.

После того, как матрас полностью очищен и высушен, его следует в течение нескольких дней проверять на наличие грибков или запаха плесени. Если они появятся снова, матрас следует выбросить. Матрас, намокший (с видимой плесенью или без нее) от загрязненных паводковых вод, следует немедленно выбросить.

Инструкции

Чтобы снизить вероятность аллергической реакции на споры плесени, надевайте защитные очки, маску и резиновые перчатки. Носите одежду, которую можно выбросить в стиральную машину. Если возможно, установите в комнате очиститель воздуха, чтобы помочь улавливать споры плесени, которые попадают в воздух.

Уберите все постельное белье

Снимите все постельные принадлежности, включая защитную пленку для матраса, и постирайте их в самой горячей воде, подходящей для данной ткани. Добавьте дезинфицирующее средство — хлорный отбеливатель, дезинфицирующее средство с сосновым маслом или фенольное дезинфицирующее средство, которое безопасно для ткани.

Высушите постельное белье при самой высокой температуре, подходящей для ткани, в качестве последнего шага, чтобы убедиться, что все споры плесени устранены.

Пропылесосьте матрас

Используйте мощный ручной пылесос или пылесос для пола со шлангом и щеткой для обивки. Начните с одного конца матраса и пропылесосьте всю поверхность — даже участки без видимой плесени. Не забудьте пропылесосить края матраса.

Если возможно, переверните матрас и осмотрите другую сторону на наличие плесени и повторите процесс очистки пылесосом.

Когда процесс очистки пылесосом закончится, выньте пылесос на улицу, чтобы уменьшить вероятность распространения спор плесени, и вылейте одноразовый пакет или мусорное ведро в мешок для мусора. Плотно закройте мешок для мусора и выбросьте его в мусорное ведро на улице.

Остановите рост плесени

Участки с плесенью необходимо очистить средством, которое уничтожит споры. Не следует пропитывать матрас чрезмерным количеством влажного раствора, поскольку это может повредить матрас. Чистящие средства не устранят споры плесени глубоко в сердцевине матраса.

Чтобы уничтожить плесень на поверхности матраса, смешайте 50: 50 раствор изопропилового спирта и воды. Окуните чистую ткань в раствор и аккуратно протрите заплесневелую поверхность матраса круговыми движениями.

Когда на поверхности не будет видимой плесени, окуните тряпку в чистую воду и "промойте" область.

Используйте дезинфицирующий спрей для ткани

После чистки и полоскания опрыскайте область дезинфицирующим спреем для ткани, который предотвращает рост плесени на мягких поверхностях на срок до 14 дней.

Тщательно высушите

Включите циркуляционный вентилятор или поставьте матрас под прямые солнечные лучи, чтобы он высох как можно быстрее и тщательнее.

Профилактика

  • Немедленно устраните пятна и повреждения на матрасе.
  • Уменьшите влажность в доме с помощью кондиционера или осушителя.
  • Часто снимайте постельное белье, особенно в жаркое время года, чтобы матрас проветривался и высыхал.
  • Часто проверяйте платформу матраса на наличие плесени, которая может перейти на матрас.
  • Если матрас необходимо хранить, используйте помещение с климат-контролем и низкой влажностью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от плесени на матрасе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2023

Похожие статьи