Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов, как облегчить метеоризм

Выделение избыточного газа через желудочно-кишечный тракт – нормальный и естественный процесс. Он накапливается потому, что человек глотает воздух во время питья, еды или смеха. Избыток газов производят некоторые продукты, бактерии, остающиеся в кишечнике с замедленной моторикой. Все это вызывает дискомфортные ощущения. Как их можно облегчить.

Повысьте физическую активность

Сосредоточьтесь на упражнениях для укрепления брюшного пресса, которые усилят подвижность пищеварительного тракта. Тренируйтесь не менее 30 минут три или четыре дня в неделю. Чем выше активность, тем чаще и незаметнее будут выходить газы.

Ограничьте потребление крестоцветных овощей

Брокколи, цветная и брюссельская капуста, спаржа усиливают процессы брожения в кишечнике. В результате они производят больше газа, чем другие продукты. Совсем от них отказываться не стоит из-за наличия полезных веществ.

Избегайте запоров

Опорожнение кишечника должно проходить 1–3 раза в день. Правильное пищеварение помогает ограничить накопление газообразующих бактерий. Гидратация и физические упражнения также поддерживают активное движение в этом отделе, противодействуют запору.

Пересмотрите свои лекарства

Противоотечные средства, препараты от аллергии, кровяного давления иногда замедляют кишечные процессы. Если метеоризм доставляет беспокойство, поговорите с врачом о замене схемы терапии.

Ограничьте употребление ферментированных продуктов

Они способствуют выработке бактерий. Если пищеварительный тракт нездоров, микроорганизмы могут размножаться в больших количествах и вызывать повышенное газообразование.

Исключите потребление газированных напитков

Они ухудшают симптомы метеоризма. При их использовании объем газа в пищеварительной системе увеличивается, что вызывает дискомфорт.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов, как облегчить метеоризм
Аватар пользователя Ратмила Погорелова Ратмила Погорелова

Препараты на основе фенхеля только кратковременно решают проблемы, как и соблюдение диеты... всегда нужно понимать, что повышенное брожение в кишечнике это борьба между плохими и хорошими бактериями. Чтобы последних было больше, рекомендую курсами эваларовскую мультифлору Макси принимать. У неё очень быстрый эффект и она незаменима в том числе и после приёма антибиотиков.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи